Рейтинг@Mail.ru
Новые медпункты открылись в рязанских селах, пострадавших от пожаров - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые медпункты открылись в рязанских селах, пострадавших от пожаров

© Фото предоставлено правительством Рязанской области Губернатор Рязанской области Олег Ковалев
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев
Читать ria.ru в
Новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) открылись в среду в пострадавших от прошлогодних лесных пожаров поселке Ласковском и селе Шехмино Рязанской области, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона.

РЯЗАНЬ, 18 мая - РИА Новости. Новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) открылись в среду в пострадавших от прошлогодних лесных пожаров поселке Ласковском и селе Шехмино Рязанской области, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона.

"Открывшиеся ФАПы в общей сложности смогут обеспечить медобслуживанием около 900 человек. Они построены вместо зданий медпунктов, сгоревших в результате пожаров летом 2010 года. Строительство велось за счет областного бюджета и спонсорской помощи, его общая стоимость составила порядка 19 миллионов рублей", - сказал на торжественной церемонии открытия медпункта в поселке Ласковском губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

В населенных пунктах, пострадавших от пожаров, должны быть построены в общей сложности 7 фельдшерско-акушерских пунктов, пять из которых уже введены в эксплуатацию.

"В структуру новых ФАПов входят кабинеты фельдшера, акушерки, патронажной сестры, прививочный кабинет, процедурная, перевязочная, аптечный киоск и квартира для проживания фельдшера. Медпункты оснащены современным оборудованием и способны обеспечить качественное и оперативно медицинское обслуживание", - сообщил глава региона.

Ковалев добавил, что ФАПы являются первичным звеном системы здравоохранения  и профилактики.

"В перспективе планируется, что там местные жители не только получат первую медпомощь, но и смогут записаться по интернету к врачам-специалистам в районных или областных больницах. Кроме того, ФАПы должны стать базой для работы мобильных медицинских бригад. Это позволит сделать медпомощь качественной и максимально доступной для жителей региона. Наш принцип: "Не люди к врачам, а врачи к людям", - сказал губернатор.

Рязанская область - один из наиболее пострадавших регионов в РФ от природных пожаров 2010 года. Регион последним вышел из режима ЧС. По данным пресс-службы администрации области, общая площадь сгоревшего леса составила 143 тысяч гектаров. От огня пострадали 23 населенных пункта. С 31 июля по 24 августа 2010 года ежедневно в тушении лесоторфяных пожаров участвовало 3600 человек и 510 единиц техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала