Рейтинг@Mail.ru
Работники TEPCO впервые проникли во второй энергоблок аварийной АЭС - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники TEPCO впервые проникли во второй энергоблок аварийной АЭС

Читать ria.ru в
Специалисты впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной разрушительным землетрясением 11 марта, вошли в здание второго энергоблока станции. В их задачу входили действия по стабилизации температуры реактора.

Сотрудники энергетической компании ТЕРСО впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной землетрясением, вошли в здание второго энергоблока станции. Специалисты провели там 14 минут.

В задачу специалистов, входили действия по стабилизации температуры реактора, а также проведение замеров уровня радиации внутри помещений станции. Кроме того, ликвидаторы аварии смогли лично оценить масштабы повреждений на АЭС. Ранее для решения этих задач были задействованы специальные радиоуправляемые роботы. Однако уровень влажности внутри здания энергоблока оказался слишком высоким, что приводило к сильному затуманиванию линз на объективах видеокамер, установленных на роботах. В результате от использования этой техники пришлось отказаться.

Исследование здания - часть подготовительной работы к монтажу охлаждающей системы циркуляции воды. Ее предполагается установить на всех трех поврежденных реакторах станции. По оценкам специалистов, температура внутри реактора должна стабилизироваться в течение шести-девяти месяцев.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на атомной электростанции "Фукусима-1", расположенной на северо-востоке страны, была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило местные власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции.

Позднее в СМИ стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала