Рейтинг@Mail.ru
Закрытие молочной кухни угрожает малышам из Отрадного - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрытие молочной кухни угрожает малышам из Отрадного

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийЛаборатория анализа качества молочной продукции
Лаборатория анализа качества молочной продукции
Читать ria.ru в
Детскую молочную кухню города Отрадного ждет неясное будущее. В декабре 2010 года было принято решение о ее закрытии, но за ДМК отчаянно вступились горожане. О развитии ситуации рассказала юная участница проекта "Ты - репортер".

Здравоохранение Отрадного возникло в то время, когда сам город еще только появился на чертежах строителей. В 1958 году произошло знаменательное событие в истории медсанчасти – вступил в строй больничный городок.

Все отделения переехали в просторные двухэтажные корпуса. Радость была велика! Медработники сами обустраивали городок, высаживали деревья, разбивали цветники и газоны. В середине 80-х годов больница представляла собой многопрофильное учреждение, включавшее стационар на 565 коек, детскую и взрослую поликлиники, современную лабораторию, пункт переливания крови, прекрасно оснащенные физиотерапевтические кабинеты, детскую молочную кухню.

Именно с детской молочной кухней (ДМК) связаны те проблемы, решением которых сейчас занимаются руководители города. Сегодня она является структурным  подразделением городской больницы.
Известие о возможном закрытии детской молочной кухни с 1 января 2011 года взбудоражило родительскую общественность.

В декабре 2010 года родители, как обычно, обратились в детскую поликлинику за рецептами на питание. Однако в выписке рецептов на молочную продукцию им было отказано. При этом медики говорили о закрытии молочной кухни как о деле решенном, а чиновники муниципалитета не подтверждали и не опровергали информацию.

Естественным шагом родителей стало обращение в Администрацию города, чтобы там услышали мнение людей, которые покупают молоко, кефир и творог в этом учреждении. За круглым столом каждая из сторон – родители, врачи, чиновники, депутаты – изложила свою точку зрения. Дискуссия развернулась в прессе. Глава города поручила проработать вопрос о дальнейшей работе.

27 января 2011 года состоялось расширенное заседание комитета по социальной политике городской думы, на котором обсуждался вопрос о перспективах работы молочной кухни. Наверное, справедливо сказать, что когда-то продукцией молочной кухни пользовались и сами присутствующие на заседании комитета депутаты, чиновники, общественники, потом – их дети, а у кого-то внуки. Поэтому обсуждаемую тему многие из них приняли близко к сердцу.

Дело в том, что в 2008 году был принят Федеральный закон № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Требования, которые предъявлялись к ДМК, изменились. Чтобы детская молочная кухня продолжила работать, необходимо до 1 июня 2011 года выполнить все замечания Роспотребнадзора.

Некоторые из них очень важны, но не особо затратны. Например, аттестация сотрудников и очередное обучение санитарному минимуму обойдется всего в 30 тысяч рублей. Оформление декларации в соответствии с обязательной сертификацией продуктов детского питания – в 25 тысяч рублей. Косметический ремонт и ремонт вытяжной вентиляции – около 350 тысяч рублей. Самая затратная часть – приобретение нового оборудования. Оно бывает полуавтоматизированным и автоматизированным. Они стоят 946 тысяч рублей и 2,5 миллиона рублей соответственно. То есть, чтобы снять вопрос о закрытии молочной кухни, нужно затратить из местного бюджета от 1,5 до 3,2 млн. рублей.

При этом необходимо отметить, что сегодня мощность ДМК - 2500 порций в сутки. Загруженность составляет 37% (916 порций в сутки). Себестоимость продукции в 2010 году составила 8,9 рублей, средняя стоимость одной порции для родителей – 4 рубля 56 копеек.

Главный педиатр Самарской области Людмила Ивановна Каткова рекомендовала не заниматься изготовлением детской молочной кухни лечебным учреждениям из-за отсутствия механизированного процесса их приготовления и отсутствия адаптации продукции ДМК к грудному молоку. Сегодня рекомендация главного педиатра области нашей отрадненской больнице не заниматься изготовлением детских молочных смесей больше похожа на приказ. Тем не менее, согласно опросу, проведенному среди горожан, 90% респондентов просят не закрывать кухню, 73% ответили, что будут приобретать ее продукцию даже в случае повышения цен.

Если купит полностью автоматизированное оборудование, то ориентировочная стоимость одной порции молока (200 граммов) возрастает до 20 рублей 84 копеек за счет увеличения стоимости молока,  приобретения оборудования. Тогда поднимется цена и на творог и на кефир.

Город консультировался у специалистов Самарской молочной кухни. Они не рекомендовали устанавливать полуавтоматическое оборудование, поскольку оно не исключает воздействие человеческого фактора при приготовлении продукции.

В области молочные кухни практически везде закрылись. Есть две ДМК в Самаре, одна в Сызрани.
Отрадненцы могли бы привозить молочные продукты своим деткам из Самары. Такой вариант был проработан горбольницей. Для этого всего и надо-то: каждый день привозить питание из Самары и распространять через муниципальные магазины. Но такой вариант не устроил родителей. Ведь сбой в системе может произойти во время транспортировки. Такое, увы, бывает. И чаще всего летом в 40-градусную жару.

В Отрадном за 40 лет работы не было ни одного случая вспышек кишечных заболеваний. Фактически работа отрадненской молочной кухни держалась на степени ответственности ее руководителей.

Если у нас есть возможность позаботиться о здоровье маленьких горожан, то надо это сделать, а ни в коем случае не исходить из соображений одной только выгоды. Угрозу полного закрытия кухни вроде бы удалось отвести. Тех денег, что заложены в бюджет горбольницы, хватит на устранение нарушений. Но в  каком виде маленькие отрадненцы будут обеспечиваться детским питанием, еще предстоит решить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала