Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело в отношении двух депутатов возбуждено во Львове - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело в отношении двух депутатов возбуждено во Львове

Читать ria.ru в
Прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело в отношении двух депутатов Самборской районного совета, которые проходят свидетелями по делу о нарушении порядка во Львове 9 мая, за угрозы в адрес милиционеров и сопротивление работникам милиции.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело в отношении двух депутатов Самборского районного совета, которые проходят свидетелями по делу о нарушении порядка во Львове 9 мая, за угрозы в адрес милиционеров и сопротивление работникам милиции, сообщает в понедельник пресс-служба МВД Украины.

Накануне всеукраинское объединение (ВО) "Свобода" заявило о задержании своих представителей в связи с беспорядкам во Львове на 9 мая. По заявлению "Свободы", милиция задержала и силой доставила во львовское городское управление милиции двух депутатов Самборского районного совета от Всеукраинского объединения "Свобода" - братьев Михаила и Владимира Кузнецова.

Как поясняет МВД Украины, 13 мая двое депутатов Самборского райсовета Львовской области были вызваны повесткой во львовское городское управление МВД Украины во Львовской области. Этих граждан, которые являются братьями, вызвали на допрос, как свидетелей по уголовному делу, возбужденному по статье 293 Уголовного кодекса Украины - "групповое нарушение общественного порядка", по факту инцидента, который произошел 9 мая вблизи "Холма Славы".

Однако эти два депутата на допрос не явились, отмечает МВД, в связи с их неявкой старший следователь вынес постановление доставить этих граждан в милицию.

"Когда депутатов сопровождали в кабинет следователя, задержанные начали ругаться, угрожали милиционерам увольнением из органов внутренних дел, оказали активное сопротивление, а именно: один из братьев ударил ногой в лицо сотрудника милиции, а второй укусил милиционера за руку и ударил", - говорится в сообщении.

На требования правоохранителей прекратить неправомерные действия депутаты не реагировали, заявляет министерство внутренних дел. "Незаконные действия продолжались почти 30 минут, в течение которых задержанные пытались заставить работников милиции не выполнять постановление на привод", - отмечают в МВД.

"Пятнадцатого мая этого года прокуратурой Львовской области относительно депутатов Самборской районного совета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 345 Уголовного кодекса Украины - "угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа", - говорится в сообщении.

Сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания.

Относительно травм, которые получили сотрудники милиции, то их тяжесть определит судебно-медицинская экспертиза, информирует ведомство.

Во Львове во время празднования Дня Победы 9 мая произошло несколько инцидентов с участием националистов. Они оскорбляли ветеранов. На Марсовом поле националисты начали драку с ветеранами Великой Отечественной войны. На Холме Славы националисты не пускали к могиле Неизвестного солдата людей, у которых на одежде были георгиевские ленточки, и пытались прорвать милицейское оцепление и помешать поднять красный флаг. Националисты также растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов. Помимо этого несколько молодых людей жгли и топтали красные флаги перед зданием Львовского горсовета. МИД России и Госдума РФ потребовали от украинских властей наказать виновных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала