Рейтинг@Mail.ru
Книги Булгакова до сих пор полны мистических тайн, считают эксперты - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книги Булгакова до сих пор полны мистических тайн, считают эксперты

Читать ria.ru в
Булгаковеды из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева в ходе видеомоста, прошедшего в РИА Новости в преддверии 120-летия великого писателя, поспорили о том, не вредит ли излишняя мифологизация его личности и произведений их серьезному осмыслению.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Булгаковеды из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева в ходе видеомоста, прошедшего в РИА Новости в преддверии 120-летия великого писателя, поспорили о том, не вредит ли излишняя мифологизация его личности и произведений их серьезному осмыслению.

Юбилей Михаила Булгакова - автора культового романа "Мастер и Маргарита", фантастическо-сатирической повести "Собачье сердце", исторических пьес "Бег" и "Дни Турбиных" и многих других сочинений, вошедших в золотой фонд русской и мировой литературы, будет отмечаться 15 мая.

Киевский литературовед и историк Мирон Петровский отметил, что за все эти годы вокруг личности Михаила Булгакова сложился не только массив достоверных сведений, но и огромный пласт мифов, которые, по его мнению, очень мешают серьезному восприятию творческого наследия писателя.

"У меня даже возникает вопрос, не отражают ли именно эти мифы представление о нем нынешнего поколения отечественных читателей. Эти мифы связаны часто с какими-то культами, китчевой мистикой вокруг булгаковского имени, и это глупое, антибулгаковское отношение к великому автору", - считает Петровский.

Литературовед добавил, что и всякий юбилей Булгакова из-за подобной тенденции он ждет с некоторым страхом: "не будет ли в связи с этим развернута новая свистопляска, как вокруг мистически почитаемого существа".

Не согласился с его мнением руководитель пермского мистического театра "У Моста" Сергей Федотов, на счету которого девять постановок булгаковских произведений, в том числе и за рубежом. Сейчас труппа гастролирует в Петербурге.

"Мистика у Булгакова - это самое главное. Более того, мы постоянно чувствуем его присутствие, знаем, что он наблюдает за нами и благословляет на постановку его произведений", - уверен Федотов.

Режиссер рассказал мистическую историю, связанную со спектаклем "Мастер и Маргарита". Во время предпремьерной пресс-конференции в окно студии врезался ястреб. В этом факте и в самом чудесном появлении огромной лесной птицы в центре Санкт-Петербурга режиссер усмотрел доброе предзнаменование. Еще один случай вспомнили актеры, занятые в спектакле. Сцена постановки декорирована огромными колоннами, и одна из них вдруг начала падать прямо на актрису, игравшую Маргариту. Какого было удивление всех актеров, когда почти 200-килограмовую колонну одной рукой поймал субтильный "Коровьев" и удерживал над головой "Маргариты" во время всей мизансцены, произнося слова: "Ничего не бойтесь, ни за что не беспокойтесь".

Чудакова призналась, что именно по этой причине всегда немного снисходительно относится к любым экранизациям Булгакова, а по-настоящему удавшейся считает лишь фильм Бортко "Собачье сердце". Она отметила, что лучшей "Маргаритой" в кино стала Анастасия Вертинская, которая по типажу, "породистости и особым искоркам в глазах" будто создана для этой роли. Воланда, по мнению Чудаковой, прекрасно сыграли и Гафт в фильме Кары, и Басилашвили в сериале Бортко. А в роли Пилата ей очень импонирует Кирилл Лавров в телесериале Бортко "Мастер и Маргарита".

Мариэтта Омаровна уверена, что литературоведов и читателей ждет еще много открытий в биографии и творческом наследии Михаила Булгакова. Сама же писательница готовит к третьему переизданию свою знаменитую книгу "Жизнеописание Михаила Булгакова" (в первый раз она вышла в 1988 году) с новым предисловием и пояснениями, а также работает над совершенно новой книгой, которая будет состоять из очерков, посвященных разным периодам жизни писателя, и личностям из его окружения. По словам Чудаковой, в новой книге будет много глав, честно рассказывающих о многочисленных осведомителях НКВД, вхожих в дом Булгакова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала