Рейтинг@Mail.ru
Генштаб: проблемы с отсрочками от призыва для аспирантов не существует - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб: проблемы с отсрочками от призыва для аспирантов не существует

Читать ria.ru в
Проблемы с отсрочкой от военной службы для аспирантов не существует - она надуманная, считает заместитель начальника Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ (Московская область), 12 мая - РИА Новости. Проблемы с отсрочкой от военной службы для аспирантов не существует - она надуманная, считает заместитель начальника Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Позиция Минобороны по этому вопросу четкая и понятная. Мы работаем в рамках правового поля, которое существует. Проблемы с аспирантами не существует, она надуманная. Все аспиранты, обучающиеся на законных основаниях в вузах, имеют право на отсрочку", - сообщил в четверг журналистам замначальника Генштаба ВС РФ.

Ранее в СМИ появились сообщения, что в последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах. Инициативная группа российских аспирантов утверждает, что военкоматы требуют от них несуществующие документы для предоставления отсрочки от военной службы. По этому поводу в Москве должна пройти межрегиональная конференция с требованием остановить незаконный призыв. Инициативной группой подготовлено обращение к президенту России, под которым подписались несколько сотен молодых ученых.

В своем письме аспиранты просят президента РФ дать указание не призывать их на военную службу и отменить уже принятые решения о призыве, а также внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и исключить аккредитацию учебных заведений на послевузовское образование из условий получения отсрочки.

По словам Смирнова, в прошлом году военкоматы дали более 20 тысяч отсрочек аспирантам.

Как пояснил РИА Новости генерал-полковник, аспиранты должны в соответствии с инструкцией Минобороны предоставить в призывную комиссию диплом о высшем профессиональном образовании и заверенную печатью справку от вуза, копию лицензии учебного заведения.

"Других документов, как заявляют в ряде СМИ отдельные граждане, призывные комиссии не требуют. В каждой комиссии есть представитель территориального органа управления образованием, который может изучить документы и сделать по ним вывод, есть ли у аспиранта право на отсрочку", - отметил Смирнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала