МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме во вторник рассмотрела предложение патриарха Московского и всея Руси Кирилла о переносе памятника первопечатнику Ивану Федорову.
Изначально этот памятник был установлен у Китайгородской стены, около Третьяковского проезда, однако впоследствии был перемещен к Театральному проезду, ближе к гостинице "Метрополь".
"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выражает свою обеспокоенность тем, что в настоящее время памятник оказался в окружении престижных бутиков и автосалонов. Пространство вокруг него перегружено рекламными конструкциями и яркими вывесками, что, естественно, неблагоприятно влияет на восприятие памятника", - говорится в письме руководителя департамента культурного наследия столицы Александра Кибовского, поступившем на рассмотрение комиссии МГД.
Члены комиссии по монументальному искусству, в свою очередь, приняли решение отложить рассмотрение данного вопроса.
"Рассмотрение вопроса отложено, поскольку не определено место и источники финансирования", - отметил председатель комиссии Лев Лавренов.
Кроме того, члены комиссии отложили рассмотрение вопроса о возведении в столице памятника знаменитому музыканту Мстиславу Ростроповичу. Так, ранее предлагалось установить монумент у дома № 7 по улице Большая Никитская, так как там находится московская консерватория, где Ростропович учился и преподавал. Однако это место было признано неудачным. После этого в качестве предполагаемого места для возведения памятника рассматривался сквер на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков.
"Мы не пришли к единому мнению и отложили рассмотрение этого вопроса, поскольку в 2001 году было дано разрешение на возведение в этом месте памятника Николаю Карамзину", - сказал Лавренов.
В свою очередь, советник президента Фонда культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича Армен Попов, выступивший с предложением о создании этого монумента, отметил, что до заседания комиссии Фонд не обладал такой информацией.
"Мы узнали о том, что в Берлине в следующем году будет возведен памятник Ростроповичу, а в Москве его до сих пор нет", - отметил Попов.