Рейтинг@Mail.ru
Реальная жизнь - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальная жизнь

Читать ria.ru в
TF приводит цитаты современников о Рауле Гонсалесе Бланко, чтобы еще раз убедиться: герой рождается только в том эпизоде, за которым следует великая история.

В старые времена не все знали героев в лицо, но молва о них шла по всему свету. TF приводит цитаты современников о Рауле Гонсалесе Бланко, чтобы еще раз убедиться: герой рождается только в том эпизоде, за которым следует великая история.

Хесус Хиль, бывший президент "Атлетико":

"Рауль – мой злой гений".  (Хиль расформировал молодежную академию "Атлетико",  и Рауль был вынужден перейти в "Реал". – Прим. TF).

Фернандо Йерро, бывший партнер Рауля по сборной и "Реалу":

"Начиная со второй недели его выступления за первый состав все хотели выбрать его к себе в команду в тренировочных двусторонках. Тогда я сказал, что этот мальчик – настоящий феррари. И я не ошибся". 

Альфредо Ди Стефано, почетный президент "Реала":

"Раулю удается то, что по силам не каждому: он выходит на поле стадиона, заполненного сотней тысяч человек, а играет так, будто гоняет мяч у себя в районе. Думаю, он станет великим игроком, который внесет большой вклад в успехи "Реала" и сборной Испании".

Тельмо Сара, бывший игрок "Атлетика":

"Рауль забивает голы с необыкновенной легкостью, хотя часто многое зависит от удачи: можно провести великолепный матч, но не забить. Ему часто приходится играть довольно глубоко, но он постоянно проявляет свое голевое чутье. У него огромное будущее. Несмотря на молодость, он уже сейчас обладает огромным опытом".

Хорхе Вальдано, генеральный директор "Реала":

"Рауль сам себя создал. Его открытие – не моя заслуга, потому что Рауль сам себя открыл миру. Он словно с другой планеты. Когда Рауль касается мяча, весь мир останавливается. Его единственным соперником будет история".

Карлуш Кейруш, бывший тренер "Реала":

"Рауль фантастически двигается. Помимо результативности Рауля меня поражает и его умение видеть игру и выбирать единственно правильный вариант развития атаки".

Марко ван Бастен, трехкратный обладатель "Золотого мяча":

"На мой взгляд, следующий обладатель "Золотого мяча" – Рауль… Странное решение? Рауль – лучший".

Карло Анчелотти, главный тренер "Челси":

"Я вручил бы "Золотой мяч" Раулю, а Андрея Шевченко включил бы в первую пятерку".

Христо Стоичков, бывший футболист "Барселоны":

"Я не понимаю, как Оуэн может быть восьмым в списке кандидатов на звание лучшего игрока мира по версии ФИФА и первым – в голосовании на "Золотой мяч"? Моим фаворитом в обоих голосованиях был Рауль, но на распределение премий влияет множество околофутбольных факторов".

Йохан Кройфф, легенда мирового футбола:

"Для меня Рауль – впереди всех остальных. По совокупности физических данных и таланта Рауль для меня – номер один. Заслуживал ли он "Золотой мяч" больше, чем Роналдо? Да".

Роналдо, бывший игрок "Реала":

"Рауль всегда наготове, когда команда в нем нуждается. Мы превосходно взаимодействуем, я очень рад играть с ним в одной команде. Рауль заслуживает "Золотого мяча". Если он продолжит играть на таком же уровне, у него будут все шансы завоевать эту награду".

Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии:

"Майкл Оуэн провел великолепную концовку сезона, в то время как Рауль уже давно заслуживает "Золотой мяч". Почему ему не дали этот приз? Это загадка. Сейчас с ним происходит то же самое, что в свое время случилось с Франко Барези, который всегда был среди фаворитов, но так и не получил награду. Надеюсь, у Рауля все сложится по-другому".

Зинедин Зидан, бывший игрок "Реала":

"Каким словом можно охарактеризовать Рауля? Рауль – это и есть сам "Реал".

Роберто Карлос, футболист "Анжи ", бывший игрок "Реала":

"Рауль – ключевой футболист для "Реала", лидер, звезда. Несмотря на молодость, он – настоящий лидер на поле, неизменно заряжающий на борьбу всех остальных".

Франсиско Хенто, легенда мадридского "Реала":

"Ди Стефано был чудесным игроком, каждый мяч, которого он касался, представлял собой опасность. Как и Рауль, он всегда думал лишь о голе и был нацелен на ворота, но тогдашний футбол отличался от сегодняшнего".

Алекс Фергюсон, главный тренер "Манчестер Юнайтед":

"Реал" купил великих игроков, но Рауль – лучший. Дай Бог, чтобы ему не дали доехать до Англии". (Перед ответным четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов против "Реала" на "Олд Траффорд" в 2003 году. – Прим. ТF.)

Уго Санчес, бывший игрок "Реала":

"Рауль уже сейчас является символом "Реала" и его живой легендой. Рауль – естественный преемник Эмилио Бутрагеньо. Это кульминация смены поколений, случившейся по окончании эпохи "хищной пятерки". Мне нравится, что именно Рауль бьет эти рекорды. (Рауль побил бомбардирское достижение  Санчеса в составе "сливочных". – Прим. ТF.) Я надеюсь, что спортивная карьера Рауля позволит ему  превзойти самого великого футболиста в истории "мадридизма" – Альфердо Ди Стефано".

Оттмар Хитцфельд, бывший тренер "Баварии":

"Я бы подписал Рауля  здесь и сейчас и поехал бы за таким футболистом хоть на край света. Он – настоящая звезда и фанат всего, что он делает. Сейчас было бы самое время его подписать: он достиг зрелости, у него за спиной бесценный опыт". 

Паоло Мальдини, бывший капитан "Милана":

"Не знаю, почему испанские игроки не добиваются успеха в Италии. Возможно, дело в  менталитете и в том давлении, которое свойственно итальянскому футболу. Хотя в Италию не приезжали настоящие испанские звезды. Я уверен, что Рауль, перейдя в любой из ведущих итальянских клубов, добился бы успеха".

Хуан Себастьян Верон, футболист "Эстудиантеса":

"С каждым прошедшим годом Рауль словно становится моложе..."

Хорхе Вальдано, генеральный директор "Реала":

"Каждый раз, когда речь заходит о Рауле, возникает слово "всегда". Его нужно было бы прозвать Рауль Гонсалес Бланкос Сьемпре ("Всегда"). Его влияние в клубе просто огромное, а ведь прошла еще только половина его спортивной карьеры. Это впечатляет".

Дэвид Бекхэм, бывший игрок "Реала":

"Я хочу пожелать капитану удачи, все это время он был олицетворением силы для многих людей и для команды, он всегда был человеком, на которого нужно равняться. Рауль абсолютно предан тому, что он делает. Спасибо ему и команде! И всем удачного продолжения карьеры". (На прощальной пресс-конференции в Мадриде в 2007 году – Прим. TF.)

Диего Марадона, легенда мирового футбола:

"Рауль – гений. Он держится на таком уровне, на котором ни один другой футболист не играл на протяжении стольких лет. Никаких дебатов вокруг Рауля быть не может. По крайней мере, я никогда в нём не сомневался".

Луис Арагонес, бывший тренер сборной Испании:

"Я не считаю нужным включать Рауля в состав сборной Испании. Больше я не собираюсь дискутировать на эту тему".

Фернандо Торрес, форвард сборной Испании:

"Кто лучше - я или Рауль? Рауль - великий игрок. Но я в сборной, а Рауль – нет".

Мануэль Пеллегрини, бывший тренер "Реала":

"В последнее время Раулю пришлось играть очень много, а сейчас из-за различных обстоятельств он начинал два матча на скамейке запасных. Я не вижу в этом никакой проблемы. Работоспособность Рауля прекрасно говорит о том, что он может и впредь быть игроком основы. Я им полностью удовлетворен, он продолжает оставаться наиосновнейшим футболистом". (После этого интервью (когда это было? Шалва) Рауль лишь несколько раз появлялся на поле в основном составе. – Прим. TF.)

Бернд Шустер, бывший тренер "Реала":

"Так не должно быть. Отправлять на разогрев Рауля – не то же самое, что отправлять разминаться Дренте. Подобные вещи, на мой взгляд, являются неуважением к капитану команды". (Мануэль Пеллегрини во время одного из матчей отправил Рауля разминаться для выхода на поле, но в итоге замену не произвел. –  Прим. TF.)

Пеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

"С точки зрения статистики это так… так … не знаю, какое слово употребить… так чудовищно, что есть люди, которые бросаются критиковать футболистов после двух-трех игровых туров, проведенных на чуть менее высоком уровне. У Рауля семь жизней, он возродится. Когда воскреснет прежний Рауль, критикам придется взять свои слова обратно".

Алессандро Дель Пьеро, игрок "Ювентуса":

"308 голов в официальных матчах – исторический результат! Я уверен, что это лишь один из этапов, а не конечная цель для великого чемпиона, на протяжении всей карьеры демонстрировавшего невероятные качества, которые он будет демонстрировать еще долгие годы – теперь уже в ранге лучшего бомбардира клуба".

Хавьер Муньос Санчес, таксист из Алькобендаса, лидер "Раулианской Церкви":

"Рауль сделал хет-трик, причем все три гола забил правой ногой! Третий гол "свечкой" словно сошел со страниц учебников! Это была настоящая награда для мадридистов, которые следуют за своим капитаном".

Жозе Моуринью, главный тренер "Реала":

"Я хотел бы иметь в своем распоряжении Рауля, потому что он символ команды и большой профессионал. Но в то же время я убежден, что этот футболист заслужил свободу и право самому принять решение относительно собственного будущего. Рауль – умный игрок, который к тому же жаждет играть в каждом матче. Но он понимает, что при наличии в составе молодых Игуаина и Бензема его шансы заметно уменьшаются. Он принял мужественное решение".

Флорентино Перес, президент "Реала":

"Рауль – капитан мадридского "Реала", но он хозяин своей судьбы. Он решил завершить этап своей жизни в качестве игрока нашей команды, но мы все знаем, что мы говорим ему не "прощай", а "до встречи". Я хочу напомнить, что то же самое произошло и с нашим почетным президентом Альфредо Ди Стефано". (В день, когда Рауль официально заявил об уходе из "Реала". – Прим. TF.)

Гути, бывший вице-капитан "Реала":

"Уверен, что и я, и Рауль заслуживаем большего. Может быть, со временем мы удостоимся другого приема. Мы с Раулем провели столько лет бок о бок, защищая цвета нашего клуба... К тому же мы всегда были хорошими друзьями. Когда заканчивается такой важный этап в жизни, чувства просто переполняют. В такой момент сложно удержаться от слез". (После ухода из клуба. – Прим. TF.)

Криштиану Роналду, игрок "Реала":

"Рауль был очень важным для нас игроком, но принял решение уйти, так как посчитал, что так для него будет лучше. Мне бы хотелось взять номер Рауля, и я уверен, что он бы гордился этим, так как наши характеры похожи. Если я смогу, то поменяю свой  9-й номер на номер 7".

Альберто Контадор, испанский велогонщик:

"Рауль – это пример для молодого поколения. Я хочу сказать ему спасибо за все, потому что он посвятил мадридскому "Реалу" всю свою жизнь. Он – символ клуба, и я им восхищаюсь".

Альфредо Реланьо, главный редактор испанской газеты AS:

"Решение Рауля перейти в "Шальке", отвергнув куда более гламурные варианты из серии "Ред Булл" и  чемпионат Катара, шокировало многих. Просто он хотел продолжать участвовать в своей футбольной корриде, несмотря на отсутствие приглашения в сборную. И как раз это его решение продолжает вызывать повсеместное восхищение и обожание".

Феликс Магат, бывший тренер "Шальке":

"Болельщики очарованы Раулем. Он – легенда футбола, человек с характером прирожденного победителя. Партнеры по команде тут же признали в нем лидера. Адаптация  в новом клубе прошла у него просто волшебно".

Кристоф Метцельдер, игрок "Шальке":

"Я пробежал метров восемьдесят  от своих ворот, чтобы поздравить Рауля – а это в моем возрасте, спешу заметить, очень непросто! Отныне в "Шальке" есть Рок-н-Рауль!" (После хет-трика Рауля в ворота "Вердера". – Прим. TF.)

Фернандо Морьентес, бывший игрок "Реала", друг Рауля:

"Если судить по тому, кто и сколько выиграл с командой, кто и сколько с ней перенес, то Рауль был лучшим из "галактикос". Рауль – звезда, символ "Реала, это вне всяких сомнений. Нужно ценить его, потому что второго Рауля у "Реала" может и не быть".

Отец Рауля

"Мой сын настолько хорош, что я бы не променял его даже на весь El Corte Inglés". (Сеть крупных гипермаркетов в Испании. – Прим. TF.)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала