Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал СМИ не впадать "в средневековье", говоря о прививках - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал СМИ не впадать "в средневековье", говоря о прививках

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что СМИ должны ответственно подходить к подбору информации, касающейся здравоохранения, в том числе детских прививок, и, не скрывая негативные примеры, в то же время не пропагандировать "махровое средневековье".

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что СМИ должны ответственно подходить к подбору информации, касающейся здравоохранения, в том числе детских прививок, и, не скрывая негативные примеры, в то же время не пропагандировать "махровое средневековье".

"СМИ у нас свободные, но они должны быть ответственны. Они, конечно, не должны пропагандировать махровое средневековье, когда говорят, что прививка от лукавого и дети от нее заболевают и иногда умирают", - сказал Медведев во время встречи с медработниками детской психоневрологической больницы №18 в Москве и родителями детей с ограниченными возможностями.

Вопрос о неправильном подходе в освещении информации, касающейся прививок, подняла одна из врачей, присутствовавшая на встрече. "Мне утром страшно включать телевизор. Такой ужас передают и совершенно неправильно в отношении прививок. Должен же быть хоть какой-то элементарный контроль", - сказала врач.

Она отметила большой поток информации о том, что детей прививать нельзя и что прививки - это вредно. Врач предложила снять детей, которые больны тяжелыми формами туберкулеза и дифтерии. Также, по ее словам, много негативной информации и в интернете.

Президент подчеркнул, что все понимают, что "эксцессы и казусы случаются и после прививок тоже". "Но, конечно, нельзя нагнетать страхи и нельзя создавать психопатическую атмосферу просто потому, что это в конечном счете ударит по интересам населения в целом", - сказал Медведев.

Глава государства в этой связи добавил, что "это вопрос ответственности каждого конкретного канала".

"Они должны думать о том, чего они, так сказать, показывают. Если есть какой-то негативный пример, о нем надо рассказывать, нельзя тоже закрывать на это глаза. Но из этого должны просто делаться правильные выводы", - сказал президент.

"Запретить-то мы ничего не можем, все равно будут читать", - заметил он.

Врач, в свою очередь, предложила "контролировать канал" с медицинской точки зрения. "Не все согласятся", - сказал Медведев с улыбкой.

Говоря об интернете, глава государства подчеркнул, что "помимо всякой дряни, которой там хватает, интернет создал колоссальную возможность для того, чтобы человек просвещался". При этом он заметил, что у всякого просвещения есть две стороны.

"С одной стороны, это хорошо - люди узнают, чего и как. С другой стороны, вы знаете, как врач, что любой человек - он сам себе доктор, начитается и начинает сам себя лечить", - сказал президент, добавив, что иногда это приводит к плохим последствиям.

В этой связи он подчеркнул необходимость правильных сайтов и правильных программ.

Глава государства поинтересовался, кто передает неправильную информацию, на что врач сообщила, что речь идет о Центральном телевидении. Она предложила, чтобы в программах участвовал врач-консультант, который бы анализировал информацию.

"Значит, направим врача-консультанта Эрнсту Константину Львовичу (гендиректору Первого канала), чтобы проконсультировал по этому поводу", - сказал Медведев со смехом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала