Рейтинг@Mail.ru
МВД Германии: серьезных угроз безопасности накануне "Евровидения" нет - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

МВД Германии: серьезных угроз безопасности накануне "Евровидения" нет

Читать ria.ru в
Министр внутренних дел германской земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Егер не видит "серьезных конкретных угроз" в преддверии музыкального конкурса "Евровидение", начало которого запланировано на 10 мая в городе Дюссельдорфе. Эксперты связывают возможность проведения терактов как мести за уничтожение главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в Пакистане.

БЕРЛИН, 4 мая - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Министр внутренних дел германской земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Егер не видит "серьезных конкретных угроз" в преддверии музыкального конкурса "Евровидение", начало которого запланировано на 10 мая в городе Дюссельдорфе. Эксперты связывают возможность проведения терактов как мести за уничтожение главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в Пакистане.

"Стопроцентной гарантии безопасности нет. (Однако) указаний на особую опасность на этом мероприятии у нас в настоящий момент нет", - сказал он агентству DPA в среду в Дюссельдорфе.

Бен Ладен был убит в ночь на 2 мая в городе Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Согласно официальной версии, он был застрелен в голову при попытке сопротивления. ДНК-тест подтвердил, что это был именно глава террористической сети "Аль-Каида".

"Смерть Усамы Бен Ладена не означает, что опасность терроризма преодолена. Мы должны и дальше быть бдительными и не можем расслабляться. Скрытая угроза остается и впредь. При этом конкретных указаний на возможные взрывы (в Дюссельдорфе во время "Евровидения") нет", - заявил министр.

По словам Егера, его подчиненные работают в тесном контакте с федеральными и региональными властями и при появлении конкретной угрозы стратегия обеспечения безопасности конкурса будет изменена.

Как отмечает агентство, в настоящее время в Дюссельдорфе усилена безопасность, на улицах много полицейских. "Эта задача обеспечения безопасности конкурса - большой вызов для нас, и до сих пор все проходило хорошо", - отметил, в свою очередь, шеф полиции Дюссельдорфа.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2011" начнется 10 мая в этом рейнском городе с первого полуфинала. На 12 мая назначен второй полуфинал, 14 мая состоятся финальные выступления музыкантов. С 1 мая в Дюссельдорфе проходят репетиции участников "Евровидения", певец от России Алексей Воробьев уже представил свою композицию Get You.

Шоу пройдет на территории стадиона Arena, в соревновании участвуют представители 43 стран и впервые за 28 лет конкурс вновь проходит в Германии. Победительницей прошлого года стала немецкая певица Лена, она и "привезла" конкурс в свою страну.

По словам руководителя рекламного агентства, обеспечивающего информационное сопровождение мероприятия, Кристиана Хупретца, возможная прибыль, которую конкурс принесет городу, оценивается в 140 миллионов евро. Сам город, а также спонсоры мероприятия при этом должны вложить в организацию конкурса миллионы. Уже стало известно, что приток туристов по сравнению с маем прошлого года увеличился на 11%.

Как отметил представитель телеканала ARD в интервью агентству Dapd Томас Шрайбер, только этот телеканал вложит в проведение конкурса 12,1 миллиона евро.

"Норвежское телевидение в прошлом году заплатило примерно 16,25 миллиона евро", - сказал он. Кроме этого конкурс финансируется из других источников: каждая страна, участвующая в "Евровидении", платит членские взносы в Европейский вещательный союз. Кроме того, в бюджет поступает выручка от продажи билетов, а также спонсорские деньги.

По словам Шрайбера, предполагается, что на стадионе Arena соберется 35 тысяч зрителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала