Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России-2011/12 по футболу: в ожидании матча лидеров - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России-2011/12 по футболу: в ожидании матча лидеров

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" подводит итоги седьмого тура чемпионата России-2011/12 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости".

После седьмого тура в чемпионате лидирует прошлогодний победитель – "Зенит", но его превосходство не выглядит убедительным. Во-первых, ЦСКА провел на матч меньше, и успех в отложенной встрече поможет ему настичь "Зенит". Во-вторых, всего лишь в шаге от санкт-петербургского клуба расположился "Локомотив". В следующем туре самыми привлекательными выглядят два матча: "Зенит" - "Локомотив" (победитель автоматически возглавит таблицу) и "Динамо" - ЦСКА (сильная атака против сильнейшей обороны). От обеих встреч ожидают качественного футбола.

Но вот ожидания от так называемого дерби, матча двух московских команд – ЦСКА и "Спартака", - не оправдались. Армейцы и спартаковцы услужливо передавали инициативу друг другу, никто её брать не хотел, и в итоге получилось то, что получилось. Не было ни высоких скоростей, ни запоминающихся атакующих действий, ни реальных голевых моментов. Публика, почти полностью заполнившая лужниковские трибуны, и миллионы телезрителей увидели рядовую игру, исход которой решил удар – не из разряда не берущихся – спартаковского бразильца Ари в концовке встречи.

"Спартак" построил игру от строжайшей обороны. "Мы, - заметил после матча спартаковский тренер Валерий Карпин, продолжающий, как он сам говорит, вместе с клубным руководством поиск замены самому себе, - уже наигрались в атакующий футбол. Хватит!". Оборонялись спартаковцы, надо сказать, дисциплинированно, и им удалось полностью нейтрализовать атакующую группу футболистов ЦСКА, считающуюся в российском футболе самой мощной. Однако на этот раз мощи в игре Вагнера Лава, Думбия, Гонсалеса и Секу Олисе не наблюдалось. Как не наблюдалось должного взаимодействия не только внутри этой группы игроков, но и между линиями. ЦСКА выглядел заметно хуже, чем на игре в Санкт-Петербурге против "Зенита". Созданный ЦСКА у спартаковских ворот всего лишь один момент, который с натяжкой подходит под разряд голевых, - не самое большое достижение для команды с завидным подбором футболистов.

Надо отдать должное "Спартаку". Психологически он отходит от свалившихся на него неудач начала сезона, и ЦСКА его не испугал. Спартаковцы обошлись в матче без Алекса (после возвращения из Бразилии его не оказалось даже в заявке) и Веллитона (он вышел на замену, но быстро получил травму).

Игра "Спартака", конечно, по-прежнему оставляет желать лучшего, но обретение психологической устойчивости в ситуации, в которой оказались спартаковцы, - далеко не последнее дело. Победа вывела их на седьмое место, и каждая следующая удача, несомненно, позволит клубу занять позицию сразу после "Зенита", "Локомотива", ЦСКА и "Динамо".

Если "Спартак", объявив об отставке Валерия Карпина, оставил его пока во главе команды и регулярно при этом сообщает о поисках замены, то ФК "Динамо" замену тренеру нашел. После увольнения Миодрага Божовича исполняющим обязанности главного тренера "Динамо" назначен Сергей Силкин. При нем команда сначала сыграла на своем поле вничью с "Анжи" (2:2), а в седьмом туре выиграла в Нальчике у местного "Спартака" (3:2). Обе "двойки" наглядно свидетельствуют о серьезных проблемах в игре динамовской обороны, захватившей лидерство в российском чемпионате по числу пропущенных мячей. В Нальчике, например, динамовцы вполне могли оказаться в роли отыгрывающихся – спартаковская команда провела острейшую атаку: удар Игоря Портнягина удалось отбить динамовскому вратарю Антону Шунину. Даже после того, как "Динамо" повело в счете (3:0!), нальчикский "Спартак", один из явных аутсайдеров чемпионата, сначала не сумел реализовать пенальти (вновь блестяще сыграл Шунин), а затем забил два гола. Хозяевам поля не хватило времени для того, чтобы свести матч к ничьей.

На фоне слабой игры "Динамо" в обороне атака команды выглядит опасной для любого соперника. Больше динамовцев в семи турах никто не забил. По этому показателю они идут вровень с "Зенитом" и "Локомотивом", обосновавшимися на первых двух строчках в таблице. В активе Кевина Кураньи, Звездана Мисимовича и Андрея Воронина десятки матчей, проведенных в составах национальных сборных Германии (на счету Кураньи 52 встречи и 19 забитых мячей), Боснии и Герцеговины (у Мисимовича – 55 и 16) и Украины (показатели Воронина – 65 и 6).  Игорь Семшов, не игравший в Нальчике из-за пятиматчевой дисквалификации (удаление в матче с "Анжи" и нецензурная брань в адрес арбитра), входит в состав сборной России. Прибавляет динамовская молодежь – 21-летние Федор Смолов и Александр Сапета, перебравшийся зимой в "Динамо" из обанкротившегося "Сатурна". Как всегда активен в середине поля Александр Самедов. Три "С" - Сапета, Смолов и Самедов – забили, к слову, в Нальчике по голу. Но игра команды в обороне сводит на нет удачные действия в атаке. Любой новый динамовский тренер будет вынужден заняться в первую очередь строительством нормальной "оборонительной печки".

Пока с обороной все в относительном порядке только у ЦСКА. Ничего удивительного в этом нет: армейская линия обороны – с Игорем Акинфеевым в воротах, с Василием Березуцким и Сергеем Игнашевичем в центре защиты, с Алексеем Березуцким, появляющимся то на одном, то на другом фланге, - сыгрывалась на протяжении многих лет. Да и 20-летний левый защитник Георгий Щенников уже провел в составе армейского клуба более 50 матчей. У "Зенита" и "Динамо" в обороне постоянно играют по три иностранных футболиста, у "Спартака", "Рубина" и "Локомотива" - по два. Все же основные защитники ЦСКА и вратарь – с российскими паспортами.

"Локомотив", выигравший три матча подряд (последний из них – в Москве у "Кубани"), обращает на себя внимание постоянной игрой в стартовом составе трех футболистов, к которым, насколько известно, присматриваются тренеры сборной России. Речь о 24-летнем фланговом хавбеке Владиславе Игнатьеве, 18-летнем опорном полузащитнике Магомеде Оздоеве и 21-летнем центральном защитнике  Тарасе Бурлаке. Последняя позиция, пожалуй, - самая дефицитная в российском футболе: давно не появлялись кандидаты на замену Игнашевичу или Василию Березуцкому.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала