Рейтинг@Mail.ru
Сирийские власти заявляют, что ситуация в Дераа стабилизируется - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские власти заявляют, что ситуация в Дераа стабилизируется

© REUTERS / HandoutСитуация в сирийском городе Дераа
Ситуация в сирийском городе Дераа
Читать ria.ru в
Дзен
В сирийский город Дераа, в котором всю последнюю неделю проводилась операция сил безопасности, "возвращается спокойствие и стабильность".

ДАМАСК, 2 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. В сирийский город Дераа, в котором всю последнюю неделю проводилась операция сил безопасности, "возвращается спокойствие и стабильность", заявил в понедельник официальный сирийский военный источник.

Жители Дераа "ощутили возвращение спокойствия в город и восстановление в нем безопасности", и это воспринимается ими с "удовлетворением", говорится в заявлении, распространенном сирийским информационным агентством САНА.

За прошедший день, отмечается в сообщении, задействованные в операции подразделения армии и сил безопасности продолжили "преследование вооруженных террористических группировок".

В отличие от предыдущего дня, в течение которого были убиты 10 членов таких группировок и арестованы 499 человек, в понедельник жертв зафиксировано не было. В заявлении говорится лишь об арестах без указания количества задержанных людей.

Расположенный в 120 километрах к югу от Дамаска город Дераа стал центром волнений в Сирии, которые начались в середине марта. Толчком для беспорядков стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста прошли и в ряде других регионов страны, в частности, в городах Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторых пригородах Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 500 человек. В свою очередь, по официальным данным, которые сообщило в прошлый четверг агентство САНА, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц, 78 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была одним из основных требований оппозиции. Ответственность за продолжающиеся уже более шести недель беспорядки сирийские власти возлагают на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала