Рейтинг@Mail.ru
Лидер исламистской оппозиции Судана освобожден из тюрьмы - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер исламистской оппозиции Судана освобожден из тюрьмы

© РИА НовостиЛидер исламской оппозиции Судана, глава партии Народный конгресс Хасан ат-Тураби
Лидер исламской оппозиции Судана, глава партии Народный конгресс Хасан ат-Тураби
Читать ria.ru в
Ат-Тураби и несколько его соратников по партии "Народный конгресс" были арестованы 18 января после того, как призвали к "народной революции" в ответ на резкое повышение цен в стране.

ХАРТУМ, 2 мая - РИА Новости, Юлия Троицкая. Лидер исламской оппозиции Судана Хасан ат-Тураби отпущен на свободу после трехмесячного заключения, сообщил в понедельник РИА Новости один из его помощников Ибрагим ас-Саноя.

Ат-Тураби и несколько его соратников по партии "Народный конгресс" были арестованы 18 января после того, как призвали к "народной революции" в ответ на резкое повышение цен в стране.

Бывший "духовный" наставник нынешних суданских властей, Ат-Тураби неоднократно попадал в тюрьму по обвинению в сговоре с повстанческим движением на юге Судана, а также в поддержке оппозиционных движений в Дарфуре на западе Судана.

До этого власти арестовывали ат-Тураби в мае 2010 года и освободили в июле того же года. Во время этого заключения родственники оппозиционера обращались к суданским властям с просьбой позволить ему выехать на лечение в Германию, ссылаясь на плохое самочувствие. Однако власти продолжали удерживать его под арестом, несмотря на требования оппозиции отпустить ат-Тураби на свободу или официально предъявить ему обвинения.

В Южном Судане 9-15 января этого года прошел референдум о независимости, подавляющее большинство южан сделало выбор в пользу независимости региона.

Хасан ат-Тураби в 90-е годы прошлого века занимал высокие посты в суданском правительстве. Из-за расхождения во взглядах с президентом Омаром аль-Баширом в 1999 году он был отправлен в отставку, после чего перешел в оппозицию к власти.

Вследствие этого ат-Тураби неоднократно попадал в тюрьму или под домашний арест, в частности, по обвинению в попытке свергнуть правительство и сговоре с повстанческим движением на юге Судана. После этого ат-Тураби провел три года под домашним арестом и был освобожден только в октябре 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала