Рейтинг@Mail.ru
Израиль прекратил денежные переводы ПНА из-за соглашения с ХАМАС - РИА Новости, 01.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль прекратил денежные переводы ПНА из-за соглашения с ХАМАС

Читать ria.ru в
Отменено перечисление 89 миллионов долларов - налогов и пошлин, взимаемых Израилем от имени ПНА. По словам министра финансов Израиля, деньги не поступят на счета ПНА до тех пор, пока не будет уверенности, что они не попадут к ХАМАС.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Власти Израиля в воскресенье объявили о прекращении переводов финансовых средств Палестинской национальной администрации (ПНА) в связи с заключением ей предварительного соглашения по спорным вопросам с правящим в секторе Газа исламистским движением ХАМАС, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра финансов Юваля Штайница.

Отменено перечисление 89 миллионов долларов - налогов и пошлин, взимаемых Израилем от имени ПНА.

По словам Штайница, деньги не поступят на счета ПНА до тех пор, пока не будет уверенности, что они не попадут к ХАМАС.

В среду, 27 апреля, высокопоставленные делегации ФАТХ и ХАМАС в ходе переговоров по вопросам межпалестинского примирения, проходивших в Каире при посредничестве Египта, достигли предварительного соглашения по всем спорным вопросам.

Стороны парафировали документ о примирении, в котором говорится о согласии провести выборы и сформировать новое правительство "национального согласия" из числа независимых кандидатов-технократов. Само подписание документа о примирении лидерами основных палестинских фракций запланировано на следующей неделе в Каире.

Глава ПНА Махмуд Аббас и председатель политбюро ХАМАС Халед Машааль намерены присутствовать на церемонии подписания соглашения.

Они встретятся лицом к лицу впервые с 2007 года, когда исламистское движение захватило власть в секторе Газа, вытеснив на Западный берег реки Иордан силовые структуры, лояльные ПНА и движению ФАТХ во главе с Аббасом.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в день подписания соглашения, что Аббас не сможет надеяться на заключение мира с Израилем, если он будет претворять в жизнь соглашение с ХАМАС.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман назвал будущее палестинское примирение "пересечением всех красных линий" и не исключил применения санкций.

Израиль настаивает на бойкоте движения ХАМАС, которое с 2007 года удерживает власть в секторе Газа, но выражает готовность к взаимодействию с ФАТХ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала