Рейтинг@Mail.ru
Ватикан не признает суверенитет Косово, но пригласил на беатификацию - РИА Новости, 01.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ватикан не признает суверенитет Косово, но пригласил на беатификацию

Читать ria.ru в
"Делегация правительства Косово примет участие в церемонии беатификации в ответ на приглашение государства Ватикан. Делегацию возглавит премьер-министр Хашим Тачи, в ней также будет глава МИД Энвер Ходжай", - говорится в распространенном в субботу вечером сообщении пресс-службы правительства.

БЕЛГРАД, 1 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Правительство края Косово, который в 2008 году провозгласил независимость от Сербии, получило приглашение на торжества в воскресенье по случаю причисления к лику блаженных Папы Римского Иоанна Павла II, несмотря на то, что Ватикан не признал косовский суверенитет, сообщает пресс-служба правительства.

"Делегация правительства Косово примет участие в церемонии беатификации в ответ на приглашение государства Ватикан. Делегацию возглавит премьер-министр Хашим Тачи, в ней также будет глава МИД Энвер Ходжай", - говорится в распространенном в субботу вечером сообщении пресс-службы.

Это будет первый официальный визит представителей албанских властей Косово в Ватикан после провозглашения независимости края.

"Ватикан всегда поддерживал народ Косово, а папа Иоанн Павел II был большим другом албанцев и матери Терезы (албанки по происхождению)", - говорится в сообщении.

Реакции сербских властей в связи с присутствием официальной делегации косовских албанцев в Ватикане не поступало.

Власти в Приштине при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Всего на данный момент суверенитет Косово признали 75 из 192 стран-членов ООН.

В феврале этого года дипломатический представитель Ватикана в Белграде архиепископ Орландо Антонини заявлял в СМИ, что Святой Престол не намерен менять позицию по Косово. Число католических верующих в южной сербской автономии он оценивал примерно в 4% от двухмиллионного населения этого края.

По данным итальянских СМИ, из разных стран мира в Рим на беатификацию Иоанна Павла II прибудут около миллиона паломников, в том числе 88 делегаций из разных страны и 16 глав государств, среди которых, в частности, руководители Мексики, Эстонии, Камеруна, Зимбабве, Словакии и Черногории.

Процесс беатификации Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля 2005 года, начался практически сразу после его смерти - в мае того же года. Провозглашение блаженным в католичестве является первой стадией прославления, после которой следует канонизация (причисление к лику святых).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала