Рейтинг@Mail.ru
Власти призвали москвичей соблюдать меры пожарной безопасности в лесах - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти призвали москвичей соблюдать меры пожарной безопасности в лесах

Читать ria.ru в
Москвичам необходимо соблюдать требования пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях, не нарушать запрет на разведение костров и устраивать пикники на специально отведенных пикниковых точках, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента природопользования.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Жителям Москвы необходимо соблюдать требования пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), не нарушать запрет на разведение костров и устраивать пикники на специально отведенных пикниковых точках, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Прошедшим летом в московском регионе около двух месяцев стояла аномальная жара, которая побила порядка 20 температурных рекордов. В результате возросла угроза возникновения пожаров, однако, как отмечали сотрудники московских парков, горожане продолжали активно разжигать костры в лесопарковых зонах и устраивать пикники. К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Москвы относятся городские леса и водоохранные зоны, ботанические сады и заповедники, природные парки и заказники, а также ряд других объектов. В частности, ООПТ являются Битцевский лес, Воробьевы горы, парки "Лосиный остров", "Серебряный бор", "Царицыно".

"Несмотря на то, что столичные парки не относятся к зонам повышенной пожарной опасности, окружные управления ООПТ принимают все меры по борьбе с возможными возгораниями. Благодаря профессиональным и своевременным действиям уже удалось предотвратить пожары на трех особо охраняемых природных территориях Москвы в Северном, Северо-Восточном и Южном округах. Во всех трех случаях причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем", - говорится в сообщении.

Именно поэтому, по данным пресс-службы, в настоящее время особое внимание уделяется информационной работе с населением: на территориях ООПТ установлены информационные стенды противопожарной тематики, напоминающие москвичам о запрете разведения костров, напечатаны листовки с правилами поведения на прилегающих территориях и в границах ООПТ, которые инспекторы раздают посетителям парков во время патрулирования. Для школьников и студентов организованы специальные занятия и презентации.

"В ходе столичного месячника по благоустройству с ООПТ активно вывозится мусор, а также сухостойные деревья и валежник, парки и леса освобождаются от опавших сухих веток. В летний период во избежание возможных возгораний запланировано выкашивание травы. В парках устанавливают дополнительные резервуары с песком и водой", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что на всех ООПТ организовано патрулирование территорий силами государственных инспекторов по охране, сотрудников правоохранительных органов и добровольцев.

"Учитывая разбросанность площадей ООПТ, в каждом территориальном подразделении планируется создать мобильные группы по борьбе с лесными пожарами, оснащенные современными ранцевыми огнетушителями. Кроме того, департаментом запланированы совместные с МЧС учения по взаимодействию при тушении лесных пожаров", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что противопожарные меры будут усилены в период майских праздников, когда на ООПТ ожидается "наплыв" отдыхающих.

"Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы просит посетителей парков бережно относиться к природе, не нарушать запрет на разведение костров и устраивать пикники на специально отведенных пикниковых точках, оборудованных местами для мангалов, столами, лавочками и мусорными контейнерами", - уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, в 90% случаев пожары возникают именно в результате нарушения требований пожарной безопасности. Штраф за разжигание костров на территориях ООПТ, а также замусоривание территории составляет от четырех до пяти тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей - для юридических лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала