Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: глянец, антиглянец и haute couture - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: глянец, антиглянец и haute couture

© Фото : предоставлено ЦСК "Гараж"Модель Ирен Бурмистровой из коллекции "Прикид на послезавтра". Фото И.Пиганова 1989 год
Модель Ирен Бурмистровой из коллекции Прикид на послезавтра. Фото И.Пиганова 1989 год
Читать ria.ru в

РИА Новости представляет арт-гид: самые интересные новые экспозиции и выставки, на которые еще можно успеть. Самая долгожданная выставка недели - "Диор: под знаком искусства" в ГМИИ им. Пушкина, самая неформальная - "Альтернативная мода до прихода глянца" в "Гараже", самая печальная - "Чернобыль. 25 лет спустя" в Мультимедиа арт музее.

 

Новые выставки недели: модные съемки, комиксы и "Девушка с веслом"

 

1. Одна из самых долгожданных выставок года – "Диор: под знаком искусства" - открылась в ГМИИ им. Пушкина. Ради нарядов и аксессуаров Кристиана Диора и его последователей - Ива Сен-Лорана, Джанфранко Ферре и опального ныне Джона Гальяно, - которым аккомпанируют шедевры классического и современного искусства, дизайнер выставки Натали Криньер с помощью зеркал на стенах и потолке и колонн с витринами превратила знакомые залы в многогранные пространства, где все множится, сверкает и переливается. Выставка устроена так, чтобы посетители, погруженные в мир красоты и роскоши, приложили все усилия для того, чтобы стать к нему сопричастными.

В ГМИИ им. Пушкина до 24 июля

Посмотреть фотоленту о выставке >>

 

2. Еще одна выставка про моду, на этот раз отечественную, открылась в "Гараже", а ее название -  "Альтернативная мода до прихода глянца, 1985 - 1995" - говорит само за себя. Кураторы экспозиции показывают, как в эти годы одевались творческие люди, опьяненные открывающимися горизонтами, но в отсутствие бешеного числа магазинов и бутиков, которых тогда еще попросту не было. На выставке демонстрируется сотня фотографий с альтернативными модными образами, созданными Александром Петлюрой, Гошей Острецовым, Андреем Бартеневым, Катей Филипповой и другими художниками и дизайнерами.

В Центре современной культуры "Гараж" до 12 июня

 

 

 

3. Но и тем, кто всей душой предан модным журналам, на этой неделе тоже есть чем заняться. Для выставки "Magazines’ projects" кураторы Мультимедиа арт музея отобрали самые интересные на их взгляд фотосъемки, появлявшиеся в главных модных журналах в последнюю пару лет. Список внушительный: Citizen K, ELLE, Harper’s Bazaar, HELLO!, L’Officiel, MAXIM,  Playboy, Sex and the City, Сноб и еще 20 изданий.

В Новом Манеже до 14 мая

 

4. Накануне свадьбы принца Уильяма и Кейт Мидлтон в ГУМе открылась выставка Кембриджа Джонса - фотографа, немало снимавшего британскую монаршую семью и аж пять премьер-министров, от сэра Эдварда Хита до Джеймса Кэмерона. Помимо этих образцовых снимков, многие из которых стали официальными, в экспозиции представлены также портреты кинозвезд и музыкантов.

В ГУМе до 26 мая

 

5. Без рекламы сейчас никуда, лучшие фотографы и кинорежиссеры вроде Кар Вая и Линча не гнушаются такой работы. А на выставке "Неактуальная реклама" можно выяснить, как с этим жанром век назад справлялись русские художники - Васнецовы, Коровин, Билибин, Лансере, Ларионов, Гончарова. Среди экспонатов выставки - редчайший плакат Бакста к постановке Иды Рубинштейн "Мученичество Святого Себастьяна", афиша к выставке картин "Мира искусства" и рукописные плакаты-ширмы, выполненные Судейкиным к для оформления поэтического вечера в Тифлисе.

В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке до 21 августа

 

6. Ностальгический символ советской эпохи - авторские модели "Девушки с веслом" Ивана Шадра временно прописались в Третьяковской галерее на Крымском валу, а ведь еще в 1930-х годах два варианта крутобедрой спортсменки поочередно пленяли своими формами посетителей ровно через дорогу - в фонтане ЦПКиО им. Горького. На красотку имеет смысл взглянуть прямо сейчас - будете в курсе, как выглядит девушка, которая, судя по обещаниям нового руководства парка, вскоре будет осенять веслом резвящихся десантников. И если вы думаете, что уже видели ее, то это не так - в прочих советских парках стояла другая растиражированная девушка с веслом, не такая фигуристая и вдобавок одетая.

В Третьяковской галерее на Крымском валу до 15 мая

 

 

7. На этой неделе мир вспоминал о случившейся четверть века назад чернобыльской трагедии. В Мультимедиа арт музее этой дате посвятили выставку "Чернобыль. 25 лет спустя", которая включает в себя документальные фото очевидцев событий, большую серию современных снимков, а также фильмы и видеоматериалы. Центральное место занимает проект "Поездка в будущее" Сергея Шестакова о современной Припяти - покинутом городе-призраке, находящемся неподалеку от места катастрофы. Сегодня Припять, чьи снимки несложно отыскать в интернете, печально известна на весь мир: это мертвые улицы и опустевшие дома, заржавевшее колесо обозрения, разваливающиеся здания. Но простого взгляда на страшное прошлое недостаточно, уверены организаторы экспозиции: "Чернобыль. 25 лет спустя" - это еще и приглашение подумать о будущем, которое, как показали недавние события в Японии, по-прежнему туманно.

В Мультимедиа арт музее до 29 мая

 

8. У любителей комиксов на этой неделе –  праздник. Фестиваль комиксов "КомМиссия", на этот раз юбилейный десятый, традиционно знакомит поклонников рисованных историй с произведениями художников из разных стран: Франции, Испании, Непала, Финляндии и других, а главное – с работами соотечественников, ведь, по словам организаторов, будущее этого искусства в России – "за отечественными мастерами, а не переводными изданиями". Если стать мастером вам только предстоит, есть смысл ознакомится с обширной программой фестиваля поподробнее и выбрать подходящие лекции, мастер-классы и время для посещения библиотеки комиксов, куда вошли и современные издания, и "классика жанра" из фондов Российской государственной библиотеки для молодежи.

На "Винзавод" и галерее "Artplay на Яузе" до 14 мая

Читайте о "КомМиссии" подробнее >>

Программа фестиваля >>

 

Успеть сходить: девушки ар-деко и скульптуры Елены Китаевой

 

1. В галерее Transatlantique на "Винзаводе" в рамках параллельной программы фестиваля "Мода и стиль" открыта фотовыставка "Довиль. Пляжная мода эпохи ар-деко". Довиль - легендарный курорт на берегу Ла Манша, любимый многими аристократами и  знаменитостями. Шанель открыла там свой первый бутик, а несколько десятилетий спустя Лелюш снял фильм "Мужчина и женщина". В экспозиции представлены порядка полусотни фотографий из частных коллекций, благодаря которым можно узнать, в чем фасонили красавицы в добикиневую эпоху 1930-40-х годов.

В галерее Transatlantique на "Винзаводе" до 1 мая

 

2. В Stella Art Foundation в Скарятинском переулке показывают скульптуры Елены Китаевой, придумавшей дизайн телеканала "Культура". На самом деле, Китаева - не только телевизионный художник, но и практикующий скульптор, только выставляется крайне редко - раз в несколько лет. Строгие и лаконичные объекты из серии "Завтрак. Обед. Ужин" обыгрывают классику - от Леонардо до Малевича.

В Stella Art Foundation до 2 мая

 

Также идут:

 

Алина Гуткина. Industry of Actual Boys >> В GMG-Gallery до 6 мая

Выставка номинантов и победителей премии "Инновация" >> В ГЦСИ до 8 мая

Феллини.Гранд-парад >> В Мультимедиа арт музее до 10 мая

Мик Джаггер. Фотоальбом >> В мультимедиа арт музее до 15 мая

Роксан Лоуит "Иконы стиля" >> В ММСИ на Тверском бульваре до 15 мая

Александр Лабас. На скорости ХХ века >> В Третьяковской галерее на Крымском валу до 18 мая

Творцы грез. Выставка костюмов Cirque du Soleil >> В фонде культуры "Екатерина" до 22 мая

Ретроспектива Майкла Кенны >> В ММСИ на Петровке до 22 мая

Если бы только знал! >> В ММСИ на Петровке до 29 мая

New York Minute >> В центре современной культуры "Гараж" до 5 июня

Американская пейзажная фотография >> В Галерее классической фотографии до 12 июня

Тацио Секкьяроли. Первый папарацци >> В Мультимедиа арт музее до 3 июля

Карл Фаберже и мастера камнерезного дела >>  В Музеях Кремля до 24 июля

Шедевры Курской галереи им. Дейнеки >> В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке до 31 июля

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала