Рейтинг@Mail.ru
Россия призывает к прекращению насилия в Сирии - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призывает к прекращению насилия в Сирии

Читать ria.ru в
"В Москве продолжают с обеспокоенностью следить за обострением обстановки в Сирии", - говорится в опубликованном комментарии департамента информации и печати МИД РФ. При этом МИД призывает не игнорировать тот факт, что "насилие в контексте происходящих в Сирии событий допускается и со стороны протестующих".

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Москва призывает к прекращению любого проявления насилия в Сирии, говорится в опубликованном в четверг комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В документе отмечается, что "по инициативе США, членов ЕС и ряда других государств 29 апреля в Женеве пройдет специальная сессия Совета по правам человека на тему "Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике".

"В Москве продолжают с обеспокоенностью следить за обострением обстановки в Сирии", - говорится в комментарии. При этом МИД призывает не игнорировать тот факт, что "насилие в контексте происходящих в Сирии событий допускается и со стороны протестующих".

Последние полтора месяца в Сирии проходят массовые волнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В понедельник сирийские силовики начали в Дераа и ряде других районов Сирии военную операцию по установлению порядка.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была основным требованием оппозиции.

"Любые проявления насилия должны быть прекращены",- подчеркивается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. "Исходим из того, что сирийские власти в полном объеме выполнят свои обязательства по защите гражданского населения на территории страны. Выход из сложившейся ситуации возможен исключительно в правовых рамках, на базе гражданского согласия в Сирии", - указывается в документе.

"Россия считает контрпродуктивными попытки политизации работы ведущих правозащитных органов, включая Совет по правам человека",- говорится в комментарии. "Последовательно руководствуемся таким подходом в рамках подготовки спецсессии и обсуждения внесенного делегацией США проекта резолюции СПЧ", - заключается в документе МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала