Рейтинг@Mail.ru
Журналистам показали, как "провожают" на орбиту грузовой корабль - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Журналистам показали, как "провожают" на орбиту грузовой корабль

Читать ria.ru в
Главный испытательный центр управления космическими средствами имени Титова "проводил" на орбиту корабль с грузом для МКС. Смотрите на РИА Новости, как специалисты следят за полетом "Прогресса-М".

Командный пункт Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Г.С. Титова "проводил" на орбиту корабль с грузом для МКС. За стартом и стыковкой с МКС космического корабля "Прогресс-М" наблюдают сразу 20 специалистов.

"Космический аппарат взят на управление, контролируется работа всей бортовой аппаратуры. Запуск прошел успешно, орбита соответствует нормам, стыковка корабля с МКС планируется 29 мая", - начальник ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова сказал Александр Головко.

Специалисты центра управления космическими средствами дежурят круглосуточно. По словам сотрудников, отдыхают они по 4 часа, сменяя друг друга. Командир дежурной смены находится на посту постоянно в течение суток.

ГИЦИУ КС  им. Г.С. Титова  – это целый комплекс, обеспечивающий запуск космических аппаратов и их  летные испытания. Именно из командного пункта, располагающегося в г. Краснознаменске, через центры управления полетами по всей России контролируются более 100 спутников.

"ЦУПы управляют конкретным космическим аппаратом, а командный пункт главного центра управляет, как частями, где находятся средства связи с аппаратом, так и самими ЦУПами, организует взаимодействие между ними", - рассказал РИА Новости начальник командного пункта ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова Сергей Бережной.

С момента создания командно-измерительного комплекса его специалисты запустили в космос более 3000 аппаратов. ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова обеспечивает управление 80% отечественных космических объектов военного, социально-экономического и научного назначения.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала