КИЕВ, 27 апр - РИА Новости. Андрей Лубенский. Делегаты десятого съезда оппозиционной партии "Наша Украина" состоявшегося в среду в Киеве в форме митинга, прошли колонной от Мариинского дворца к зданию администрации президента Украины, где устроили митинг протеста против Харьковских соглашений с Россией.
Президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев 21 апреля 2010 года в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку при закупках российского газа на 100 долларов за одну тысячу кубометров. Украинская оппозиция резко критикует Харьковские соглашения, усматривая в них ущемление национального суверенитета Украины. Украинские оппозиционные силы выступают против продления срока базирования российского флота, и требуют денонсации соответствующих соглашений.
У здания президентской администрации уже с утра митингуют сторонники првящей "Партии регионов". Между двумя митингами установлены разделительные щиты, охраняемые милицией.
Делегаты съезда "Нашей Украины" и присоединившиеся к ним представители ряда оппозиционных общественных организаций скандируют: "Украина наша мать, Украину не продать!".
Выступающие подвергают резкой критике Харьковские соглашения, газовые соглашения 2009 года и в целом политический курс нынешней власти.
Несколько депутатов парламента прошли в администрацию президента с целью передать резолюцию съезда, в которой содержатся требование о денонсации Харьковских соглашений и газового договора 2009 года с Россией. Депутаты "Нашей Украины" без происшествий прошли через ряды своих митингующих политических оппонентов - сторонников "Партии регионов".