Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Януковича не дали "Нашей Украине" собраться у стен Рады - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Януковича не дали "Нашей Украине" собраться у стен Рады

Читать ria.ru в
Делегаты съезда оппозиционной партии "Наша Украина" собрались возле Мариинского дворца в Киеве, а не под стенами парламента, как это планировалось ранее, поскольку место у Верховной Рады занято сторонниками президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 27 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Делегаты съезда оппозиционной партии "Наша Украина" собрались возле Мариинского дворца в Киеве, а не под стенами парламента, как это планировалось ранее, поскольку место у Верховной Рады занято сторонниками президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, передает корреспондент РИА Новости.

"Наша Украина", возглавляемая экс-президентом Виктором Ющенко, в среду назначила съезд у стен парламента в знак протеста против харьковских соглашений. В это же время более тысячи сторонников президента, по данным милиции, взяли в кольцо здание Рады.

Президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев 21 апреля 2010 года в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку при закупках российского газа на 100 долларов за одну тысячу кубометров. Украинская оппозиция резко критикует Харьковские соглашения, усматривая в них ущемление национального суверенитета Украины.

Украинские оппозиционные силы выступают против продления срока базирования российского флота, и требуют денонсации соответствующих соглашений.

Мариинский дворец находится рядом с парламентом Украины, поэтому частники обеих акций находятся друг от друга буквально в нескольких шагах, но между ними установлены металлические щиты, за которыми стоят сотрудники правоохранительных органов.

На съезд "Нашей Украины" собралось, по оценкам милиции, около 300 человек, однако люди продолжают подходить. Делегаты съезда стоят под знаменами партии, и держат плакаты с надписями "Соглашения в Харькове - позор!", "Украину не продать". Площадь перед Мариинским дворцом огорожена металлическим турникетом, за который пропускают только делегатов съезда и журналистов. Как сообщил журналистам экс-министра иностранных дел Украины, заместитель председателя политсовета "Нашей Украины" Владимир Огрызко, это первый этап съезда, который решено провести в форме митинга.

"Это первый этап съезда, который решено провести в виде съезда-митинга, на нем будут приняты несколько резолюций. А второй этап в более традиционной форме состоится в течение месяца", - сказал он.

"Эта форма протеста, мы будем протестовать против харьковских соглашений", - пояснил экс-министр, добавив, что харьковские соглашения негативно повлияли на сувернитет Украины и на экономическое состояние страны.

В то же время на митинге сторонников правящей в стране Партии регионов выступающие говорят о пользе харьковских соглашений для Украины. В частности, депутат парламента от Партии регионов Валерий Бондык заявил, что без харьковских соглашений цена на газ для Украины уже сейчас была бы непомерной, а Черноморский флот для Севастополя - "это рабочие места и поступления в бюджет".

Обе акции проходят мирно, без каких-либо эксцессов, часть участников расположились на газонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала