Рейтинг@Mail.ru
"Силмаш" завершил отгрузку гидрогенераторного оборудования для СШГЭС - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Силмаш" завершил отгрузку гидрогенераторного оборудования для СШГЭС

Читать ria.ru в
Дзен
ОАО "Силовые машины" завершило отгрузку гидрогенераторного оборудования для второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. ОАО "Силовые машины" завершило отгрузку гидрогенераторного оборудования для второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в сообщении компании.

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним "Силовые машины" изготовят десять гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Сумма контракта составляет 11,7 миллиарда рублей. Всего в текущем году "Силовые машины" изготовят гидросиловое оборудование для пяти гидроагрегатов восстанавливаемой станции.

"В настоящее время на "Силмаше" продолжается отгрузка готовых узлов третьего по счету генератора и завершается отгрузка оборудования второй гидротурбины", - отмечается в сообщении.

Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматическую остановку агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Ранее для восстановительного ремонта наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС "Силовые машины" изготовили и поставили на станцию комплекты оборудования систем возбуждения для гидроагрегатов №6, №5 и №4, а также новый гидрогенератор и комплект оборудования системы возбуждения для замены поврежденного генератора гидроагрегата №3, который был включен в сеть для проведения эксплуатационных испытаний 22 декабря 2010 года. Гидроагрегаты №6 и №5 восстановлены и введены в эксплуатацию с опережением директивного срока - в феврале - марте 2010 года. Пуски гидроагрегатов №4 и №3 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоялись в августе и в декабре 2010 года.

Техногенная авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС (6,4 тысячи мегаватт), произошедшая 17 августа 2009 года унесла жизни 75 человек и привела к остановке всех 10 гидроагрегатов. В настоящий момент на СШГЭС в работе находятся четыре восстановленных гидроагрегата. По плану Минэнерго РФ, полностью станцию реконструируют к 2014 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала