Рейтинг@Mail.ru
Представители следствия рассказали, кого накажут за беспорядки на Манежной - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители следствия рассказали, кого накажут за беспорядки на Манежной

Читать ria.ru в
Расследование уголовного дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года подходят к концу. О том, кому будет предъявлено обвинение, рассказал представитель управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко.

Расследование уголовного дела о массовых беспорядках, которые произошли на Манежной площади 11 декабря 2010 года, завершается, сообщил на брифинге в РИА Новости и.о. главы главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко. Всего по делу о беспорядках оперативники задержали пять человек - это Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин.

"Игорю Березюку будет предъявлено обвинение по части 3-ей статьи 212 – это "призывы к массовым беспорядкам", по части 2-ой статьи 213 – это "хулиганство" и части 1-ой статьи 282 – "возбуждение ненависти либо вражды". Так же он обвиняется в оказании сопротивления  и применения насилия в отношении представителя власти, в частности в отношении сотрудников милиции особого назначения, которые в тот день осуществляли охрану правопорядка на Манежной площади. Так же будет инкриминироваться часть 4-ая статьи 150 УК РФ – это "вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений", - сказал Яковенко.

Еще четверым фигурантам уголовному делу будут предъявлены обвинения по части 3-ей статьи 112 УК РФ, части 2-ой статьи 213 УК РФ и части 2-ой статьи 318 УК РФ.

В рамках уголовного дела было проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", активным членом которого является Березюк.

Также милиционеры отчитались и о расследовании убийства Егора Свиридова. Смерть фаната "Спартака" и спровоцировала декабрьские беспорядки.

По версии следствия, в драке, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ). Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Завершено расследование и в отношении милиционеров, отпустивших подозреваемых в убийстве футбольного болельщика. Следствие квалифицировало их действия по статье "халатность".

"Отсутствовала корыстная либо иная личная заинтересованность должностных лиц правоохранительных органов, при принятии решения в отношении доставленных в органы внутренних дел участников драки. Таким образом, речь идет не об уголовном преступлении, а о дисциплинарном поступке", - сказал Яковенко.

Решением руководства Следственного комитета РФ от занимаемой должности освобожден и.о. начальника следственного отдела по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело по факту убийства Егора Свиридова, кроме того, привлечен к строгой дисциплинарной ответственности заместитель руководителя следственного отдела по Головинскому району.

Во время массовых беспорядков 11 декабря 2010 года, по данным московских властей, пострадали 32 человека. После шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря, более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили погром на Манежной площади. 

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала