Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли этой весной около 400 раритетов в реке Волхов - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Археологи нашли этой весной около 400 раритетов в реке Волхов

Читать ria.ru в
В ходе исследований в марте-апреле археологи подняли со дни реки Волхов в Великом Новгороде около 400 средневековых предметов. Две наиболее интересных находки - это гривна и медальон с изображением розы Тюдоров, геральдического символа британского королевского дома.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 апр - РИА Новости, Андрей Летягин. Подводные археологи в ходе исследований в марте-апреле подняли со дни реки Волхов в Великом Новгороде около 400 средневековых раритетов, сообщил РИА Новости руководитель работ, председатель Новгородской федерации подводной деятельности, известный исследователь Айвар Степанов.

Подведя предварительные итоги, археологи пришли к мнению, что две наиболее интересных находки - это гривна и медальон с изображением розы Тюдоров, геральдического символа британского королевского дома.

Шейная гривна сплетена из проволоки из свинцово-оловянистого сплава, ее диаметр - около 13 сантиметров. Археологи сочли ее особо ценной потому, что она оказалась целой и находится в хорошем состоянии. Ее предварительно датировали XIII-XIV веками.

Второй примечательной находкой, по словам Степанова, стал свинцовый медальон, назначение которого эксперты пока точно не определили. В его центре изображена роза Тюдоров - геральдическая эмблема Англии с момента прихода к власти Генриха VII в 1485 году. Несмотря на то, что "медальон" внешне не похож ни на одну из ныне известных товарных пломб, которыми в Средневековье запечатывали товары, и ни на одну из вислых печатей, которыми скрепляли важные документы, исследователи допускают, что он может оказаться либо первым, либо вторым. На нем обозначена дата - "1570 год", год опричного разгрома Великого Новгорода царем Иваном Грозным.

"Вариант того, что предмет принадлежал английскому (дипломату), отвергается, поскольку в это время английского посольства (в Новгороде) не было", - пояснил Степанов. К помощи иностранных специалистов для идентификации необычного предмета новгородцы пока не прибегали.

Исследовательские работы на дне Волхова, основой целью которых является поиск остатков древнейшего крупного гидрологического сооружения Древней Руси - новгородского "Великого моста", проводятся, начиная с 2005 года, в марте и апреле, когда вода в Волхове наиболее прозрачна.

За семь лет археологи обнаружили несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков. Организаторы исследований называют их беспрецедентными, а их итоги - ошеломляющими.

Согласно архивным источникам, "Великий мост" в XI-XVII веках связывал новгородский Кремль и Ярославово дворище, но документальных свидетельств о его точном местонахождении не сохранилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала