Рейтинг@Mail.ru
Информация об обнаружении бозона Хиггса официально опровергнута - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Информация об обнаружении бозона Хиггса официально опровергнута

© CERNВ центре управления Большим адронным коллайдером
В центре управления Большим адронным коллайдером
Читать ria.ru в
Информация об обнаружении бозона Хиггса, одной из главных задач ЦЕРНа, в эксперименте на детекторе ATLAS Большого адронного коллайдера, появившаяся в блогах, не имеет ничего общего с реальностью, заявила РИА Новости официальный представитель коллаборации ATLAS Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti).

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Информация об обнаружении бозона Хиггса, одной из главных задач ЦЕРНа, в эксперименте на детекторе ATLAS Большого адронного коллайдера, появившаяся в блогах, не имеет ничего общего с реальностью, заявила РИА Новости официальный представитель коллаборации ATLAS Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti).

Ранее в блоге математика Питера Войта (Peter Woit) неизвестный комментатор оставил фрагмент из внутренней переписки коллаборации ATLAS. Авторы документа сообщали, что им удалось обнаружить следы распада бозона Хиггса.

В беседе с РИА Новости представитель коллаборации ATLAS назвала эти данные "беспочвенными слухами".

"ATLAS не имеет результатов, касающихся бозона Хиггса", - сказала она.

В свою очередь, официальный представитель ЦЕРНа Джеймс Гиллес (James Gillies) сказал РИА Новости, что "утекший" фрагмент внутренний переписки коллаборации ATLAS не дает оснований для ажиотажа.

"Такие записки часто появляются в самом начале процедуры анализа данных. Они пишутся для первой стадии проверки и рецензирования. Если они "переживают" этот этап, они проверяются более широким кругом экспертов внутри коллаборации, и, если они проходят и этот этап, результат может быть принят для публикации", - пояснил собеседник агентства.

"Подобные вещи часто возникают в ходе анализа, но они часто легко объясняются (другими причинами) и опровергаются после более детального рассмотрения", - добавил Гиллес.

Согласно расчетам, представленным в "утекшей" переписке, масса бозона Хиггса должна составлять около 115 гигаэлектронвольт на квадрат скорости света (физики измеряют массы частиц в единицах энергии - электронвольтах - основываясь на формуле Эйнштейна, E=mc^2). Вместе с тем, авторы документа отмечали, что зафиксированные ими события - распады возможного бозона Хиггса на два фотона - происходят примерно в 30 раз чаще, чем предсказывала теория.

Прежние эксперименты указывали, что частица Хиггса может иметь массу в интервале от 114 до 185 ГэВ/с2. В 2009 году ученые, работающие на коллайдере Теватрон, "закрыли" интервал возможных масс Хиггса с 163 до 166 ГэВ/с2, а в июле 2010 года - в интервале масс от 158 до 175 ГэВ/с2.

В марте детекторы Теватрона - CDF и DZero (D0) - набрали достаточно данных, чтобы несколько расширить интервал, исключить существование бозона Хиггса в интервале масс от 153 до 179 ГэВ/с2.

Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Поиск этой частицы является одной из главных задач Большого адронного коллайдера.

ЦЕРН - ведущая мировая организация в сфере исследований физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Швейцарии, в Женеве. Членами ЦЕРНа являются 20 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала