Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж отклонил иск ВИА "Здравствуй, песня" к СМИ о компенсации - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арбитраж отклонил иск ВИА "Здравствуй, песня" к СМИ о компенсации

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска автономной некоммерческой организации ВИА "Здравствуй, песня" (руководитель Валентин Барков) к редакции газеты "Московская правда" об опровержении сведений и взыскании 500 тысяч рублей компенсации.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска автономной некоммерческой организации ВИА "Здравствуй, песня" (руководитель Валентин Барков) к редакции газеты "Московская правда" об опровержении сведений и взыскании 500 тысяч рублей компенсации, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) представитель суда.

Истец просил суд обязать газету опубликовать опровержение сведений, не соответствующих действительности и порочащих его деловую репутацию, изложенных в статье "Не пилите чужую гирю, Шура. Чревато...".

По мнению суда, содержательно-смысловой анализ спорной статьи показал, что в ней не содержится утверждений о нарушении именно истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота.

Также в решении говорится, что текст опровержения, который истец требует опубликовать, не соответствует тому, что оспаривается в иске. Так как требования истца об обязании ответчиков опровергнуть сведения не обоснованны, отсутствуют правовые основания для удовлетворения требования о взыскании компенсации, отмечается в решении суда.

Спор за бренд

Ранее суды отказали в удовлетворении иска автономной некоммерческой организации ВИА "Здравствуй, песня" к Роспатенту. Заявитель обжаловал в суде отказ Роспатента в регистрации в качестве товарного знака словесного обозначения "Здравствуй, песня".

Отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что заявленное обозначение воспроизводит название созданного в семидесятых годах ВИА "Здравствуй, песня", художественным руководителем которого является Аркадий Хаславский.

В решении суда первой инстанции отмечается, что обозначение "Здравствуй, песня" приобрело известность за счет пластинок, гастролей музыкального коллектива под руководством Хаславского, наличии информации о данном коллективе в интернете и других СМИ.

Кроме того, суды сослались на то, что закон о товарных знаках не предоставляет права некоммерческой организации на безусловную регистрацию в качестве товарного знака ее наименования.

Товарный знак "Здравствуй, песня" был зарегистрирован Роспатентом 27 марта 2008 года на имя Анатолия Красавина, который является продюсером ВИА "Здравствуй, песня" Хаславского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала