Рейтинг@Mail.ru
Тренеры-иностранцы по лыжам и биатлону не помогут сборным РФ - Грушин - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренеры-иностранцы по лыжам и биатлону не помогут сборным РФ - Грушин

Читать ria.ru в
"Иностранные тренеры предпочтут готовить одного - двух спортсменов, и не будут беспокоиться о создании резерва и о базовой подготовке спортсменов. Никогда иностранец не будет обращать внимание на нашу школу, и поддерживать традиции", - заявил корреспонденту "Р-Спорт" Александр Грушин.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Привлечение иностранных специалистов для работы с российскими сборными по лыжным гонкам и биатлону не даст желаемого результата в долгосрочной перспективе, поскольку о базовой подготовке, о резерве и о традициях приглашенные специалисты никогда не заботятся, заявил корреспонденту "Р-Спорт" заслуженный тренер СССР и России по лыжным гонкам Александр Грушин.

Руководство Союз биатлонистов России (СБР) не исключает возможности приглашения иностранного специалиста на одну из тренерских позиций для работы в сборной в предстоящем зимнем сезоне. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе еще недавно на пост главного тренера сборной рассматривала кандидатуру эстонца Мати Алавера, а позже еще одного эстонского специалиста Урмаса Вяльбе (бывшего супруга президента ФЛГР) фигурировала качестве возможного руководителя российской команды.

"Мы начали говорить, что у нас нет тренеров, и бросились в погоню за иностранцами, - сказал по телефону Грушин. - Это какое-то наваждение и дань моде. Иностранные тренеры предпочтут готовить одного - двух спортсменов, и не будут беспокоиться о создании резерва и о базовой подготовке спортсменов. Никогда иностранец не будет обращать внимание на нашу школу, и поддерживать традиции".

Александр Грушин считает, что в России достаточно квалифицированных тренерских кадров.

"У нас есть много молодых амбициозных специалистов, которых нужно чуть-чуть поддержать методически и создать условия для работы. Пока у нас живы и могут ходить по земле, а значит, и могут еще и помочь специалисты, которые всю свою жизнь посвятили работе с нашими спортсменами. Создайте из опытных тренеров специализированные советы при федерациях, обсуждайте планы подготовки и работайте больше, только тогда придет результат", - заявил специалист.

Александр Грушин - заслуженный тренер СССР и России. Среди его учеников олимпийские чемпионы: Тамара Тихонова, Вида Венцене, Светлана Нагейкина, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Любовь Егорова, Раиса Сметанина, Нина Гаврилюк, Ольга Данилова, Юля Чепалова, Михаил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала