Рейтинг@Mail.ru
Больницу, где изнасиловали школьницу, ждет ряд масштабных проверок - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больницу, где изнасиловали школьницу, ждет ряд масштабных проверок

Читать ria.ru в
Больницу города Буденновска Ставропольского края, где произошел зверский случай изнасилования 9-летней девочки, в ближайшее время ждут масштабные проверки - к расследованию происшествия подключились Следственный комитет края, прокуратура региона и местное министерство здравоохранения.

СТАВРОПОЛЬ, 21 апр - РИА Новости, Александра Левшакова. Больницу города Буденновска Ставропольского края, где произошел зверский случай изнасилования 9-летней девочки, в ближайшее время ждут масштабные проверки - к расследованию происшествия подключились Следственный комитет края, прокуратура региона и местное министерство здравоохранения.

Власти края со своей стороны обещают ускорить процесс оснащения дополнительными системами видеонаблюдения социально-значимых объектов, но пока приняты только кадровые решения - уволены медсестра и санитарка, дежурившие в ночь ЧП.

Преступник задержан

В среду жительница Буденновска подала заявление в Следственный комитет о том, что неизвестный мужчина изнасиловал ее 9-летнюю дочь, которая находится на стационарном лечении в краевом центре специализированных видов медицинской помощи №1 Буденновска. Несовершеннолетняя пациентка лечилась в ЛОР-отделении больницы. По данным следственного комитета, ЧП произошло в ночь на 20 апреля: подозреваемый пролез через окно в оториноларингологическое отделение больницы и завел девочку в мужской туалет, где изнасиловал.

В тот же день сотрудники Следственного комитета края задержали подозреваемого. Им оказался 23-летний житель Буденновска, ранее судимый за аналогичное преступление и условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы в августе 2010 года

В настоящее время следственные органы готовят ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь Буденовский межрайонный следственный отдел СУ СК по Ставропольскому краю возбудил по этому факту уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование). Максимальное наказание по статье предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Между тем, это уже не первое жестокое изнасилование школьницы в регионе. В понедельник следственные органы обнаружили мертвую 8-летнюю девочку с признаками сексуального насилия, тело ребенка было подвешено на дереве в одной из пригородных посадок в городе Минеральные Воды.

Минздрав проводит расследование

Министерство здравоохранения Ставрополья создало специальную комиссию, которая проводит проверку в связи с ЧП, произошедшим в больнице Буденновска.

По мнению главного специалиста краевого Минздрава Эльмиры Эдиевой, "такое преступление могло быть совершенно в любом другом месте: на улице, в подъезде, в парке, в лесу, но, к сожалению, это произошло в учреждении здравоохранения".

"Наряду с правоохранительными органами министерство здравоохранения края проводит собственное служебное расследование, задача которого установить действие или бездействие медицинского персонала, меры, которые могли быть предприняты и их адекватность", - пояснила Эдиева.

В беседе с РИА Новости она сообщила, что ЛОР-отделение, где произошло ЧП, расположено на первом этаже многокорпусного здания, "территория больницы огромная" и там установлены камеры видеонаблюдения в нескольких местах, дежурит охрана, которая следит за камерами, а также есть охранник, который обходит территорию.

"Мужчина проник, незамеченный охранной и персоналом, скорее всего, он готовил преступление заранее: все было продумано до мелочей, вплоть до того, что он знал имя девочки и позвал ее по имени. При желании такой преступник мог пройти незамеченным, поскольку камеры не находятся в каждом кабинете - это невозможно в рамках финансовых возможностей, и нигде не регламентировано, сколько должно быть камер", - подчеркнула собеседница.

Она добавила, что, со слов дежурной медсестры и санитарки, а также женщин из палаты, "они ничего не видели и не слышали", девочка пошла с мужчиной добровольно.

В четверг медсестра и санитарка, которые работали в ночь, когда была изнасилована пациентка больницы, были уволены.

Пресс-секретарь губернатора края Елена Михина сообщила РИА Новости, что сотрудников больницы уволили за "несоблюдение правил внутреннего распорядка", повлекшее "тяжелые последствия".

В свою очередь губернатор Валерий Гаевский потребовал самым жестким образом разобраться в произошедшей в Буденновске трагедии.

Проверят СК и прокуратура

Следственные органы и прокуратура начали проверку по обеспечению безопасности в больнице города Буденновска.

Глава управления Следственного комитета (СК) РФ по Ставропольскому краю Сергей Дубровин поручил проверить, как обеспечивают безопасность пациентов сотрудники медицинского учреждения, где было совершено изнасилование.

"Необходимо тщательно все проверить и дать исчерпывающую правовую оценку действиям всех должностных лиц медицинского учреждения, где лечилась девочка, ответственным за обеспечение ее безопасного пребывания в стационаре", - процитировала его слова старший помощник Екатерина Данилова.

Прокурор Ставрополья Иван Полуэктов потребовал провести проверку законности действий медицинского персонала больницы, а также полноту мер сотрудников ОВД по контролю за поведением подозреваемого в этом преступлении. Также проверяется соблюдение требований федерального законодательства руководством и медицинским персоналом больницы по обеспечению безопасности лиц, а особенно несовершеннолетних, находящихся на лечении.

Больница охранялась двумя охранниками

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Константин Хурцев рассказал РИА Новости, что охрана на объекте обеспечивалась существующим штатным нормативом - двумя охранниками. Кроме того, в медучреждении установлены четыре видеокамеры.

В свою очередь, пресс-секретарь губернатора Михина напомнила, что на днях принята краевая программа по антитеррористической защищенности социальных объектов в крае.

"По ней предусмотрено финансирование на установку ограждений и систем видеонаблюдения, в том числе и в больницах. Произошедший инцидент заставляет нас активизироваться в этом направлении", - сказала собеседница.

Психологическая помощь

Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко сообщила РИА Новости, что психическое состояние изнасилованной девятилетней девочки "достаточно тяжелое", поэтому ей будет оказана квалифицированная психологическая помощь.

В настоящее время, по заверению заместителя министра здравоохранения Хурцева, жизни ребенка ничего не угрожает.

"Это тяжелейшая психологическая травма и с девочкой работают медики, в том числе психологи, и с родственниками тоже", - подчеркнул Хурцев.

По словам Адаменко, пострадавшая девочка в рамках краевого закона получит бесплатную юридическую и психологическую помощь.

Собеседница полагает, что если бы подозреваемый не был бы досрочно освобожден, этого преступления не произошло бы.

"Педофилия - это очень страшное явление, это психически больные люди, им уже увеличили наказание, но, возможно, норму по условно-досрочному освобождению надо отменять по ним. Сегодня широко обсуждается кастрация таких людей, частично это может решить проблему", - считает собеседница.

По информации эксперта, только в 2010 году 10 тысяч детей в России пострадали от преступлений против половой неприкосновенности и более полвины из них это дети, не достигшие 14-летнего возраста.

Съемка ЧП

Сотрудники ГУВД по Ставропольскому краю в настоящее время проводят доследственную проверку по заявлению продюсера северокавказского регионального корреспондентского бюро НТВ Юрия Угрюмова и двух охранников больницы города Буденновска, где было совершено изнасилование, - они обвиняют друг друга в избиении.

По данным ведомства, в среду вечером журналист "проник на территорию больницы и пытался через приемный покой пройти в гинекологическое отделение" для того, чтобы снять репортаж об изнасиловании девочки.

Начальник охраны больницы Эдуард Алейников сказал ему, что время для посещения закончилось, а для снятия сюжета необходимо разрешение и присутствие матери девочки. При попытке вывести журналиста за пределы больницы, он начал оказывать сопротивление, вырвался и скрылся на автомобиле.

Мать пострадавшей рассказала сотрудникам милиции о том, что с ней по телефону в среду связывался корреспондент НТВ, который пытался получить разрешение на встречу с ней - журналист хотел взять у нее комментарий по делу об изнасиловании ее дочери. В ГУВД заявляют, что женщина отказала в этой просьбе.

В свою очередь, сам журналист сообщал РИА Новости, что он все-таки получил по телефону разрешение матери потерпевшей на съемку сюжета об изнасиловании дочери и она согласить прокомментировать ситуацию. По словам журналиста, когда он пришел в больницу, чтобы записать комментарий, его к матери девочки не пропустили двое мужчин.

В среду вечером журналист обратился в ОВД по Буденновску и Буденновскому району по факту жестокого обращения с ним в больнице двух неизвестных мужчин, которые его якобы избили и поломали камеру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала