Рейтинг@Mail.ru
Новый закон об охране здоровья подтверждает запрет на эвтаназию в РФ - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый закон об охране здоровья подтверждает запрет на эвтаназию в РФ

Читать ria.ru в
Дзен
Внесенный правительством РФ в четверг в Госдуму законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" определяет нормы о качестве медицинской помощи и сохраняет запрет на эвтаназию в России, несмотря на регулярно возникающие на эту тему дискуссии.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Внесенный правительством РФ в четверг в Госдуму законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" определяет нормы о качестве медицинской помощи и сохраняет запрет на эвтаназию в России, несмотря на регулярно возникающие на эту тему дискуссии, сообщила первый замглавы фракции "Единая Россия", профессор Татьяна Яковлева журналистам.

"Данный законопроект поставил точку над "i" и в дискуссии об эвтаназии. В документе содержится новелла "Запрет эвтаназии". Основополагающий закон отечественного здравоохранения зафиксировал невозможность превращения врача в палача", - сказала Яковлева.

Она отметила, что ныне действующие нормы об охране здоровья граждан вступили в силу еще в 1993 году и уже устарели.

"В стране сильно изменилась система исполнительной власти, осуществлено разграничение полномочий между органами госвласти, происходит модернизация здравоохранения и смежных отраслей. Из-за чего в действующем законодательстве возникли нормативные противоречия и коллизии", - сказала депутат.

Она отметила важность того, что в новом законопроекте уточняются многие понятия из сферы здравоохранения.

"Например, наконец-то законодательно определено, что такое "профилактика", "качество медицинской помощи", "медицинская услуга". Зафиксирована бесплатность медицинской помощи для россиян, порядок утверждения программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи", - сказала она.

Яковлева отметила, что законопроект критиковали - "дескать, документ не содержит конкретного списка бесплатных услуг". Но, по ее словам, такой список и не может быть частью этого федерального закона, должен быть отдельный закон о перечне государственных гарантий.

Она напомнила, что когда Госдума принимала законопроект "Об обращении лекарственных средств", много споров велось в связи с тем, что в этом нормативно-правовом акте отсутствовали статьи об орфанных препаратах.

"Встревожены были и пациенты, страдающие редкими заболеваниями, и общественные организации, и правозащитники. При этом в мире известно порядка 5-7 тысяч редких заболеваний (медики называют их еще "сиротскими"), которые диагностируются примерно у 6-8% людей. Со временем таких болезней становится больше: ежегодно ученые описывают порядка пяти новых патологических состояний", - сообщила парламентарий.

"Речь идет о различных генетических и наследственных заболеваниях, редких формах онкологии. Без законодательства никто из больных не чувствовал стабильности и уверенности в завтрашнем дне. По разным оценкам, редкими болезнями в России страдает от 300 тысяч до 5 миллионов человек", - сказала она.

Такой разброс цифр, по ее словам, не случаен: в стране нет законодательного определения "редкие болезни" и отсутствует понятие орфанных лекарств, применяемых для их лечения. Однако в новых "Основах охраны здоровья граждан РФ" даны точные определения редких заболеваний и зафиксировано, что обеспечение больных орфанными препаратами происходит за счет средств федерального бюджета, сообщила Яковлева.

Как она отметила, в законопроекте также появилась статья, в которой прописано, что за формирование мотиваций к здоровому образу жизни и, главное, за создание для этого инфраструктуры отвечают госорганизации, муниципалитеты и медицинские организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала