Рейтинг@Mail.ru
Сборная России начинает последнюю репетицию перед ЧМ по хоккею - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России начинает последнюю репетицию перед ЧМ по хоккею

Читать ria.ru в
Сборная России по хоккею стартует в последнем турнире перед чемпионатом мира - Чешских хоккейных играх, закрывающих программу Евротура сезона-2010/11.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Сборная России по хоккею в четверг стартует в последнем турнире перед чемпионатом мира - Чешских хоккейных играх, закрывающих программу Евротура сезона-2010/11.

Сборная России лидирует в турнирной таблице Евротура с 21 очком, на втором месте находятся шведы с 17 баллами, на третьем идут финны (10). В этом сезоне команда Вячеслава Быкова выиграла Кубок Первого канала и дважды была второй - на Шведских играх и Кубке Карьяла. На Чешских играх сборная России может досрочно выиграть Евротур, для этого в четверг нужно обыграть команду Швеции. Этот вынесенный матч турнира состоится в шведском Мальме.

До старта чемпионата мира в Словакии (29 апреля) остается чуть больше недели. Чешские хоккейные игры европейские команды в первую очередь воспринимают как последнюю репетицию перед главным турниром сезона. Так, в Чехию практически в оптимальном составе приедут шведы и, что ожидаемо, хозяева турнира. Неплохо укомплектованы финны.

Состав команды Быкова нельзя назвать иначе, как экспериментальным. Только завершился финал плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - и тренерский штаб решил дать отдохнуть его главным действующим лицам. На Чешских играх выступит лишь один игрок финала: вратарь подмосковного "Атланта" Константин Барулин.

"Я тоже рассчитывал, как и все финалисты, отдохнуть чуть больше, но тренеры вызвали меня из-за проблемной ситуации у Жени Набокова. Буду стараться показать себя уже сейчас, потому что очень хотелось бы сыграть на чемпионате мира", - рассказал агентству "Р-Спорт" голкипер, признанный лучшим хоккеистом плей-офф КХЛ.

Без некоторых лидеров

В составе сборной России на играх в Чехии не будет многих лидеров, среди которых Александр Радулов, Александр Свитов, Игорь Григоренко, Сергей Мозякин, Федор Федоров. Остался тренироваться в Новогорске нападающий "Нью-Джерси" Илья Ковальчук.

Многие специалисты не понимают мотивацию тренеров российской команды, не взявших на турнир лучших хоккеистов. "Чешские игры в преддверии чемпионата мира надо использовать как проверку своих ближайших кандидатов. А когда в кандидатах ходят совершенно непонятные игроки, мне сложно это комментировать. Не понимаю, для чего неделя дается отдыха игрокам, которые будут использоваться на чемпионате мира. Когда, как не на Чешских играх, их подключать и смотреть перед чемпионатом? Для чего составили такую сборную сейчас?" - задался вопросом заслуженный тренер России Владимир Плющев.

И для него, и для телекомментатора Сергея Гимаева очевидно, что состав сборной России на чемпионате мира будет

существенно отличаться от того, что выступит в Чехии. "Всем понятно, что состав изменится. Наша команда не будет фаворитом и на чемпионате мира. В этом году будет шесть равных команд, которые смогут претендовать на победу", - рассказал Гимаев агентству "Р-Спорт".

До Быкова

В текущем сезоне непосредственную подготовку к чемпионату мира сборная России начала с товарищеских матчей еще до того, как ее возглавил Быков и его помощник Игорь Захаркин. Они руководили уфимским "Салаватом Юлаевым", который 16 апреля выиграл Кубок Гагарина. До этого команду возглавляли Валерий Брагин и Андрей Назаров. Хоккеисты сборной утверждают, что особой разницы не почувствовали. Но некоторые эксперты полагают, что это может стать проблемой для команды. "Как может быть такое, чтобы главный тренер не видел команду? Видеозаписи - это совсем другое. Думаю, вопрос совмещения двух постов здесь даст о себе знать очень остро", - заявил Гимаев.

Три года подряд с 2006 по 2009 (в 2007 году турнир не проводился) сборная России выигрывала Чешские игры. В прошлом сезоне россияне уступили первое место хозяевам соревнований. Команде Чехии сборная Быкова проиграла и в финале чемпионата мира 2010 года.

В сезоне-2009/10 сборная России не выиграла и Евротур, первое место тогда заняла команда Финляндии. В результате весь прошлый сезон команде Быкова не удавалось занять первое место ни в одном турнире, кроме единственного этапа Евротура в Финляндии. Хоккеисты намерены вернуть сборной России победные традиции. "Нам нужно побеждать, возвращать победный дух. И делать это надо уже на Чешских играх", - заявил агентству "Р-Спорт" лидер сборной Алексей Морозов перед отъездом на турнир.

Состав

Состав сборной России на Чешские хоккейные игры:

вратари - Василий Кошечкин ("Северсталь"), Константин Барулин ("Атлант"), Евгений Набоков;

защитники - Виталий Атюшов, Евгений Бирюков (оба - "Металлург", Магнитогорск), Константин Корнеев, Алексей Емелин, Илья Никулин (все - "Ак Барс"), Яков Рылов, Николай Белов (оба - "Нефтехимик"), Денис Гребешков (СКА);

нападающие - Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко (все - "Ак Барс"), Денис Паршин (ЦСКА), Константин Горовиков (ОХК "Динамо"), Евгений Артюхин, Максим Афиногенов (оба - СКА), Артемий Панарин ("Витязь"), Владимир Тарасенко ("Сибирь"), Алексей Кайгородов ("Металлург", Магнитогорск), Вадим Шипачев ("Северсталь"), Евгений Дадонов ("Флорида", НХЛ), Александр Бурмистров ("Атланта", НХЛ), Владимир Жарков ("Нью-Джерси", НХЛ).

Первый вынесенный матч Чешских игр сборная России проведет 21 апреля в Мальме против команды Швеции и в случае победы займет первое место в Евротуре досрочно. Затем, 23 апреля, сборная России сыграет с командой Чехии, а 24-го - с финнами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала