Рейтинг@Mail.ru
Кубок Федерации-2011: теннисная сборная России в финале - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок Федерации-2011: теннисная сборная России в финале

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" подводит итоги полуфинального противостояния России и Италии в полуфинале Кубка Фередации-2011.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для РИА Новости

Сборная России уверенно провела в Москве полуфинальный матч розыгрыша Кубка Федерации – неофициального чемпионата мира для женских команд – и выбила из борьбы победительниц последних двух лет, итальянских теннисисток.

Корт на арене "Мегаспорт" был уложен прямо на лед. В ближайшие дни в Москве стартует чемпионат мира по фигурному катанию, в спешном порядке переведенный недавно из Японии. Покрытие оказалось исключительно ровным – это обстоятельство отметили все теннисистки. Они сочли, что соседство со льдом дискомфортным для них не стало.

Матчи сборных России и Италии – едва ли не самое интересное из происходящего в мировом женском теннисе, когда речь идет об уровне национальных команд. Шутка ли, за последние годы (начиная с 2004-го) только российские и итальянские теннисистки выигрывали Кубок Федерации. Россия дважды – в 2007 и 2008 годах – обыгрывала Италию в финале, а итальянки, дважды побеждавшие в решающем матче США (в 2009 и 2010 годах), переиграли два года назад команду России в полуфинале со счетом 4:1.

Очень важна точность при выборе состава. Если перед четвертьфиналом с Францией Шамилю Тарпищеву пришлось собирать "с миру по нитке", то сейчас возможностей для комплектования команды было значительно больше. Во-первых, лучшая на сегодня российская теннисистка Вера Звонарева, еще в конце прошлого года договорившись об отсутствии на четвертьфинальной встрече, прибыла в Москву загодя, решив пропустить несколько турниров. Во-вторых, вне сборной осталась Мария Шарапова. Она отказалась приехать из-за недавно полученной травмы, но нельзя не вспомнить о, мягко говоря, не лучшем выступлении опытной теннисистки в четвертьфинальном матче против Франции. И, наконец, у Тарпищева было сразу три варианта при выборе четвертой теннисистки (второй и третьей – вслед за Звонаревой стали Светлана Кузнецова, и Анастасия Павлюченкова, блестяще сыгравшая с француженками).

Капитан мог пригласить в команду Динару Сафину, Алису Клейбанову, но остановился на кандидатуре Екатерины Макаровой. Выбор – стратегический: Макарова сильна в парных встречах, а Тарпищев перед матчем, как опытный специалист, вовсе не исключал того, что судьбу матча придется решать парам.

Международная федерация тенниса приняла решение, которое фактически заставило теннисисток, мечтающих об Олимпиаде, не игнорировать интересы национальных сборных. Для того, например, чтобы попасть на Игры-2012 в Лондон, теннисистки, согласно установленным правилам, должны иметь опыт выступлений в составе сборной в течение двух предолимпийских лет.

То, что в рядах сборной Италии в московском матче не оказалось двух сильнейших на сегодня теннисисток страны, стало проблемой для итальянской команды, но не для российской. Четвертый номер мирового рейтинга Франческа Скьявоне попросила не вызывать ее на полуфинал с Россией. В ее первоочередных планах на сезон значится успешное выступление на грунтовом покрытии на "Ролан Гарос" - турнире, выигранном Скьявоне в прошлом году. Флавия Пеннетта, входящая в рейтинговую двадцатку, не приехала в Москву из-за травмы.

У Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой, практически всегда успешно игравших прежде против лидеров итальянского женского тенниса, был бы, разумеется, несколько иной психологический настрой на встречи со Скьявоне и Пеннеттой, появись обе в российской столице. Но играть, понятно, пришлось с теми, кто приехал: с Робертой Винчи (37-е место в рейтинге) и Сарой Эррани (43-е).

Звонарева, вышедшая на корт с запредельным настроем, не оставила Эррани никаких шансов – на безоговорочную победу ушло меньше часа. Кузнецова не была бы, наверное, Кузнецовой, если бы не допустила на ровном месте сбой во втором сете, проигранном Винчи на тай-брэйке. Но затем российская теннисистка полностью погрузилась в игру и легко выиграла третий сет.

После первого дня матча в лагере итальянской команды только и говорили о том, что 2:0 – еще не окончательная победа, и вспоминали четвертьфинальную московскую встречу Россия – Франция, когда российские теннисистки проиграли в первый день обе встречи, а затем с огромным трудом сумели не только сравнять счет, но и выиграть матч.

Однако концентрация российских теннисисток, их сумасшедший настрой на полуфинал позволили избежать повторения "французского варианта": Звонарева подтвердила игрой, что по праву занимает третью позицию в мировом рейтинге. Во второй день матча она обыграла Винчи в двух сетах и превратила оставшиеся встречи (Павлюченкова – Эррани, российская теннисистка за 2,5 часа справилась с соперницей, а затем вместе с Макаровой выиграла пару – 5:0) в формальность, которую следовало соблюсти.

В финале России предстоит в ноябре встретиться с Чехией, обыгравшей бельгийскую команду.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала