Рейтинг@Mail.ru
Заседание Совета РФ-НАТО на уровне Минобороны пройдет 9 июня - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание Совета РФ-НАТО на уровне Минобороны пройдет 9 июня

Читать ria.ru в
Заседание министров обороны Совета Россия-НАТО, где могут быть утверждены политические принципы сотрудничества по ПРО, состоится 9 июня, сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Заседание министров обороны Совета Россия-НАТО, где могут быть утверждены политические принципы сотрудничества по ПРО, состоится 9 июня, сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Любая система, которая создается для обеспечения большей безопасности, не должна порождать в ходе своего создания дополнительных угроз. Сейчас в рамках Совета Россия-НАТО идет работа по выработке политических принципов сотрудничества. Думаю, что эти политические принципы будут отражены в документе, который предлагается

принимать 9 июня на встрече министров обороны Совета Россия-НАТО", - отметил Рогозин в ходе видеомоста Москва-Брюссель по итогам заседания Совета Россия-НАТО, которое прошло в Берлине на министерском уровне 15 апреля.

Он добавил, что в России полагают, что "министерская встреча 9 июня даст возможность обрисовать архитектуру, выработать архитектурный план будущей противоракетной обороны".

По его словам, на заседании, которое пройдет в Брюсселе, Россию будет представлять делегация от министерства обороны во главе с министром - Анатолием Сердюковым.

"Именно на этой встрече должны быть разработаны рамки обзора возможного сотрудничества России и стран-членов Североатлантического альянса по европейской противоракетной обороне, это самый главный документ, который должен быть рассмотрен именно 9 июня с участием России, глав оборонных военных ведомств. К этому времени этот документ в виде проекта должен быть фактически согласован", - добавил он.

"Я думаю, что работа по нему будет вестись не только в контексте нашей общей кооперации Россия-НАТО, но и в двустороннем российско-американском формате", - сказал Рогозин.

"В полном объеме вопросы ЕвроПРО должны быть согласованы к саммиту Россия-НАТО, который, предположительно, должен состояться в следующем году в США", - отметил Рогозин.

По его словам, дискуссия по противоракетной обороне ведется как внутри самого альянса, так и в рамках Совета Россия-НАТО.

"Здесь два процесса, которые должны быть синхронизированы, не может быть такого, чтобы в НАТО были приняты решения, выходящие за рамки этих договоренностей, которые рассматриваются с Российской Федерацией, а потом России предложат присоединиться к готовому продукту", - добавил он.

НАТО настаивает на том, чтобы в рамках проекта создания системы противоракетной обороны для Европы (ЕвроПРО) Россией и альянсом были созданы две независимые, но скоординированные системы. Россия считает необходимым создание единой европейской системы ПРО, в которую были бы включены противоракетные средства стран НАТО и РФ.

Взаимодействовать по проекту создания территориальной системы противоракетной обороны в Европе РФ и НАТО договорились на двухстороннем саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала