Рейтинг@Mail.ru
Тарпищев: обыгравшие Италию теннисистки должны играть в финале Fed Cup - РИА Новости, 17.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тарпищев: обыгравшие Италию теннисистки должны играть в финале Fed Cup

Читать ria.ru в
"Конечно, мы всегда стараемся искать наилучшие сочетания, но перед финалом Кубка Федерации "право первой руки" будет принадлежать девочкам из нынешнего состава, если они, конечно, будут в форме", - заявил капитан российской команды Шамиль Тарпищев.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Состав женской теннисной сборной России, нанесшей в полуфинале Кубка Федерации поражение команде Италии со счетом 5-0, не изменится перед финальным матчем, если все четыре теннисистки будут находиться в оптимальной форме, заявил капитан российской команды Шамиль Тарпищев.

В полуфинале Fed Cup сборная России в составе Веры Звонаревой, Светланы Кузнецовой, Анастасии Павлюченковой и Екатерины Макаровой нанесла поражение команде Италии, прошлогодней победительнице турнира, со счетом 5-0.

"Я считаю, что в финальном матче должны играть те девочки, которые вывели туда сборную, - отметил Тарпищев на итоговой пресс-конференции. - Они это заслужили. Конечно, мы всегда стараемся искать наилучшие сочетания, но перед финалом Кубка Федерации "право первой руки" будет принадлежать девочкам из нынешнего состава, если они, конечно, будут в форме".

Тарпищев пояснил, что Павлюченкова, несмотря на простуду, сыграла в воскресенье два матча потому, что сама изъявила такое желание.

"У нас есть традиция, которая заключается в том, что право выбора - играть или не играть, помимо капитана сборной, принадлежит теннисисту, который стоит выше в рейтинге, - заметил Тарпищев. - Настя захотела сегодня сыграть - и мы предоставили ей такое право".

Капитан сборной России поблагодарил спортсменок за того, что они проявили профессионализм.

"У меня сначала была обеспокоенность - как бы у теннисисток не появилось чувства легкости предстоящего матча, - признался Тарпищев. - Но после первых тренировок этот вопрос отпал. Все были настроены на победу. Вера сыграла просто блестяще, всем показала, как это надо делать. Рад за Настю, которая выиграла два матча, несмотря на простуду, благодаря волевым качествам. Макарова приобретает необходимый опыт. В общем, у нас было много вариантов, а когда много вариантов - проиграть сложно".

Тарпищев рассказал, что планирование парных комбинаций к финалу Кубка Федерации и на Олимпиаду-2012 в Лондоне начнется в июле.

"Именно с этого момента начнется подсчет баллов в отборочный олимпийский рейтинг, - пояснил капитан сборной России. - Но здесь есть сложности. Вот, например, Веснина прилично играет пару. Но в одиночке по рейтингу она не всегда попадает на те соревнования, где выступает Звонарева. И как нам здесь их наигрывать? Конечно, летом мы обязательно займемся планированием парных сочетаний, но вопрос это творческий. Вот, например, пара Павлюченкова/Макарова возникла не случайно, а в свете Олимпиады в Лондоне, где играть будут на траве. Макарова здорово выступает на кортах с травяным покрытием".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала