Рейтинг@Mail.ru
Российские власти и эмигранты восстанавливают кладбище в Афинах - РИА Новости, 17.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские власти и эмигранты восстанавливают кладбище в Афинах

Читать ria.ru в
Эмигранты из России провели субботник на русском мемориальном кладбище в Афинах. Они восстановили часть захоронений русских моряков и генералов царской армии.

Эмигранты из России провели субботник на мемориальном кладбище в Афинах. В некрополе еще с 19 века покоятся останки моряков российского флота, а после революции - русских генералов, полковников, ветеранов войн и георгиевских кавалеров.

"Земля, на которой мы стоим, - здесь практически нет ни одной могилы, в которую бы не была положена горстка земли, привезенная из России. Этому некрополю более 150 лет", - сказала РИА Новости историк Ирина Жалнина-Василькиоти.

Еще несколько лет назад кладбище скорее напоминало свалку: здесь валялись груды камней и осколков, было много сломанных деревьев. В последние годы посольство России в Афинах по призыву энтузиастов потратило десятки тысяч евро на реставрацию захоронений. Планируется восстановить ряд утраченных могил с помощью старых планов кладбища, оказавшихся в распоряжении историка Ирины Жалниной-Василькиоти.

"Мы в первую очередь восстанавливаем исторические могилы, которые еще сохранились - полковников, известных людей. Слава Богу, что сейчас у георгиевских кавалеров могилы в нормальном состоянии", - сказала историк.

Греческая хунта "черных полковников" конфисковала кладбище у русской общины 40 лет назад. Большая его часть была уничтожена. Русские эмигранты боролись за кладбище как могли, отстояв право на 20 исторических захоронений. Останки русских моряков снесли в центр кладбища, где в 1980 году эмигранты на свои средства построили храм-часовню. Мраморными плитами разрушенных могил облицевали стену часовни, которая осталась трагическим памятником разрушения кладбища.

"Все друзья моего дедушки были похоронены здесь, но наследники не платили за место, и греческое государство выкапывало останки и клало на их место греков. Теперь кладбище возвращает себе русский облик", - рассказала РИА Новости внучка казака-эмигранта Венера Авдиенко.

Усилия активистов и российских властей помогли спасти кладбище от полного разрушения. Теперь энтузиасты добиваются официального статуса для кладбища, которое стало памятником векового присутствия России в Греции.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала