Феттель: тактика двух пит-стопов стала ошибочной в гонке "Ф-1" в Китае - РИА Новости, 17.04.2011

Феттель: тактика двух пит-стопов стала ошибочной в гонке "Ф-1" в Китае

"Вероятно, мы слишком пытались совершить две остановки, - заявил пилот "Ред Булл". - Мы сделали несколько ошибок, у нас были некоторые проблемы. Но я финишировал вторым и рад этому. Поздравляю Льюиса и "Макларен".

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Действующий чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель, который в воскресенье впервые в сезоне не смог выиграть гонку, признал тактическую ошибку, ставшую причиной относительной неудачи на Гран-при Китая, сообщает autosport.com.

Феттель, выигравший все три квалификации в сезоне-2011, побеждал в гонках в Австралии и Малайзии. В Китае же пилот "Ред Булл" финишировал вторым. Немец лидировал, но его опередил пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, на раз больше останавливавшийся на пит-лейн и в итоге реализовавший преимущество свежих шин.

"Вероятно, мы слишком пытались совершить две остановки, - заявил Феттель. - Мы сделали несколько ошибок, у нас были некоторые проблемы. Но я финишировал вторым и рад этому. Поздравляю Льюиса и "Макларен".

Феттель рассказал, что на жестких шинах в конце гонки он сопротивлялся, сколько мог, атакам Хэмилтона, "не теряя слишком много времени".

Гонщик "Ред Булл" сообщил, что проблемы с радиосвязью сказались на ходе гонки. Возникли в Китае проблемы и с системой рекуперации кинетической энергии (KERS).

По словам лидера сезона, он удивился, когда во время первой остановки на пит-лейн в собственных боксах увидел пилота "Макларена" Дженсона Баттона, заехавшего туда по ошибке. "Это было неожиданно: Дженсон передо мной свернул в мои боксы. У нас было что-то подобное с "Торо Россо". Я не знаю, что привлекает людей в наш гараж. Но парни (механики) сохранили спокойствие, и мы вышли в лидеры гонки", - отметил Феттель.

Несмотря на второе место в гонке, Феттель сохранил лидерство в личном зачете чемпионата, набрав 68 очков. Хэмилтон поднялся на второе место с 47 очками. Следом идут их напарники Дженсон Баттон (38) и Марк Уэббер (37).

Четвертый Гран-при сезона состоится в Турции 6-8 мая.