Рейтинг@Mail.ru
Решение о незаконности запрета гей-парадов в Москве вступило в силу - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о незаконности запрета гей-парадов в Москве вступило в силу

Читать ria.ru в
Решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, признавшего незаконным запрет на проведение гей-парадов в Москве, вступило в законную силу после отклонения апелляции РФ, говорится в коммюнике суда.

ПАРИЖ, 15 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, признавшего незаконным запрет на проведение гей-парадов в Москве, вступило в законную силу после отклонения апелляции РФ, говорится в коммюнике суда.

В октябре прошлого года суд удовлетворил иск одного из лидеров российского гей-движения Николая Алексеева, который пожаловался на отказ в получении разрешения на проведение гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах.

"Коллегия из пяти судей Большой палаты ЕСПЧ на заседании 11 апреля 2011 года отклонила запрос российского правительства о передаче дела "Алексеев против России" в Большую палату. Отныне решение суда от 21 октября 2010 года является окончательным", - сообщается в коммюнике.

Ранее суд установил нарушения статей 11 (свобода собраний и объединений), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека.

По мнению судей, запрет на проведение гей-парадов не был обоснован с точки зрения Конвенции, у Алексеева не было возможности эффективно оспаривать свои права на этот счет, а основной причиной запрета было негативное отношение властей Москвы к этим манифестациям, которые они считали поощрением гомосексуализма.

Своим решением суд обязал российскую сторону выплатить Алексееву 12 тысяч евро, а также возместить издержки в размере 17,5 тысячи евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала