ОМСК, 12 апр - РИА Новости, Андрей Лебедев. Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко ко Дню космонавтики создал миниатюрную копию первого искусственного спутника Земли, которая помещается на кончике человеческого волоса и имеет диаметр не больше 0,05 миллиметра.
Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
"Корпус спутника я отлил из золота, а вот четыре антенны пришлось выполнить из вольфрама - нужен был очень-очень тонкий материал", - сообщил Коненко во вторник РИА Новости.
По словам автора изделия, к 50-летию полета первого человека в космос он подготовил еще несколько миниатюр - копию автографа Гагарина, выгравированную на рисовом зернышке, и миниатюрное издание иллюстрированного альбома "Покорители космоса 1961-2011" размером 48 на 32 миллиметра. Мини-альбом содержит 128 страниц с материалами о полетах в космос 108 советских и российских летчиков-космонавтов, их цветными портретами, информацией об омских улицах, названных в их честь.
Кроме этого, в альбоме есть список и фотографии летчиков-космонавтов, посетивших Омск. В их числе был Гагарин. В книге есть материалы о малой планете солнечной системы №3406, которой присвоено имя OMSK. Сейчас все эти миниатюры находится в экспозиции ко дню космонавтики в Омском музее воинской Славы, затем отправятся на выставку в Саратов, а оттуда - в Кострому.