Рейтинг@Mail.ru
Золото торгуется вблизи рекордно высоких отметок - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото торгуется вблизи рекордно высоких отметок

Читать ria.ru в
Цены на золото продолжают повышаться в понедельник, оставаясь в районе рекордно высоких отметок, достигнутых на минувшей неделе на фоне обеспокоенности инвесторов касательно ускорения инфляции, подталкивающей вверх спрос на металл в качестве более надежного вида актива.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Цены на золото продолжают повышаться в понедельник, оставаясь в районе рекордно высоких отметок, достигнутых на минувшей неделе на фоне обеспокоенности инвесторов касательно ускорения инфляции, подталкивающей вверх спрос на металл в качестве более надежного вида актива, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото по состоянию на 11.51 мск на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,1% - до 1475,3 доллара за тройскую унцию. По итогам торгов в пятницу золото обновило рекорд стоимости четвертый раз за неделю, достигнув отметки в 1476,4 доллара за тройскую унцию.

"В настоящее время все больше и больше инвесторов выбирают инвестиции в драгоценные металлы из-за их надежности", - приводит агентство Bloomberg комментарий трейдера KEB Futures Co. Че Ун Со (Chae Un Soo).

Ускорение инфляции, наблюдающееся в различных странах мира, уже вынудило Европейский центробанк повысить базовую ставку с рекордно низкой отметки в 1%, на которой она находилась с 2009 года, на 0,25 процентного пункта. Кроме того, Народный банк Китая ранее в апреле повысил процентные ставки по годовым кредитам и депозитам в национальной валюте на 0,25 процентного пункта второй раз в текущем году в рамках борьбы с ускорением роста потребительских цен.

С начала текущего года стоимость золота выросла на 3,8% на фоне геополитической неопределенности в странах Ближнего Востока, проблем на АЭС в Японии и опасений за усугубление долгового кризиса в Европе.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала