Рейтинг@Mail.ru
Демонстрации вынудили власти Индии к уступкам в борьбе с коррупцией - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрации вынудили власти Индии к уступкам в борьбе с коррупцией

© РИА Новости / Евгений БезекаОбщественный деятель Анна Хазаре объявляет об окончании голодовки после согласия правительства включить представителей гражданского общества в рабочую группу по написанию закона о борьбе с коррупцией
Общественный деятель Анна Хазаре объявляет об окончании голодовки после согласия правительства включить представителей гражданского общества в рабочую группу по написанию закона о борьбе с коррупцией
Читать ria.ru в
Массовые акции протеста по всей Индии, вдохновителем которых стал известный общественный деятель Анна Хазаре, вынудили правительство согласиться на участие представителей общественности в разработке закона о борьбе с коррупцией, передает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Массовые акции протеста по всей Индии, вдохновителем которых стал известный общественный деятель Анна Хазаре, вынудили правительство согласиться на участие представителей общественности в разработке закона о борьбе с коррупцией, передает корреспондент РИА Новости.

Лауреат многочисленных госпремий Хазаре с 5 апреля проводил в центре Нью-Дели бессрочную голодовку с требованием, чтобы в рабочей группе по написанию законопроекта как минимум 50% составляли представители гражданского общества. В настоящее время разработкой проекта, который Хазаре назвал "беззубым", занимаются министры правительства.

Голодовка Хазаре прошла на фоне крупных коррупционных скандалов, которые с осени прошлого года сотрясают Индию. Акция этого 71-летнего борца с коррупцией из штата Махараштра вызвала небывалый отклик по всей стране. О солидарности с ним заявили актеры, политики, юристы. Многие известные люди также объявили голодовку. Акции в его поддержку прошли в сотнях городов Индии.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх отреагировал на акцию с сожалением, а президент правящей партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди даже попросила Хазаре начать прием пищи, но активист ответил отказом, требуя письменных обязательств выполнить требования.

КАПИТУЛЯЦИЯ ВЛАСТЕЙ

Поздно вечером в пятницу, после нескольких дней переговоров с соратниками Хазаре, главный переговорщик правительства министр трудовых ресурсов Капил Сибал согласился назначить сопредседателем рабочей группы известного общественного активиста и борца с коррупцией Арвинда Кеджривала и включить в ее состав еще четверых представителей общественности, в том числе самого Хазаре. Правительство в группе будут представлять пять министров.

В субботу утром министр Сибал передал соратнику Хазаре, религиозно-общественному деятелю Свами Агнивешу письменное обязательство выполнить требование протестующих.

Известный юрист Шанти Бхушан, также включенный в состав группы, назвал уступку правительства "крупнейшей победой народа после 1977 года", когда Индира Ганди проиграла парламентские выборы после отмены введенного ею ранее чрезвычайного положения. Министр Сибал, в свою очередь, охарактеризовал компромисс как "победу демократии".

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в субботу выступил в том же духе, и пообещал представить написанный совместными усилиями законопроект на рассмотрение парламента в ходе муссонной (летней) сессии.

"То, что гражданское общество и правительство сообща достигли консенсуса в отношении написания этого исторического закона, укрепит нашу демократию. Я рад, что уважаемый Хазаре прекратил голодовку", - говорится в субботнем заявлении премьера.

После этого Хазаре выступил перед тысячами сторонников и сообщил о готовности прекратить голодовку, поскольку правительство согласилось на все его требования.

Под радостные возгласы собравшихся рядом со старинной обсерваторией Джантар-Мантар тысяч людей Хазаре выпил фруктового сока. Он пообещал продолжить агитацию против коррупции и объявил о намерении совершить тур по Индии.

"Наши взаимоотношения на этом не заканчиваются. На этом они только начинаются. Как только у меня будет время, я объеду все штаты", - заявил Хазаре.

Несколько тысяч человек встретили объявление Хазаре об окончании голодовки радостными возгласами. Люди размахивали флагами, плясали и поздравляли друг друга с победой.

"ИСТОРИЧЕСКИЙ" ЗАКОН

Камнем преткновения стал законопроект об омбудсмене, необходимый для создания в стране влиятельного органа по борьбе с коррупцией. Обсуждение проекта такого ведомства идет уже несколько десятилетий, но дальше разговоров дело так и не шло. О необходимости принятия соответствующего закона говорила еще в 1968 году премьер-министр Индии Индира Ганди, за него выступали и последующие главы правительств. Протестующие считают, что настало время, чтобы, наконец, реализовать давний план и ввести реальную ответственность для чиновников за коррупцию.

Ряд известных судей Верховного суда Индии в отставке, адвокатов и общественных деятелей подготовили соответствующий документ, который 1 декабря 2010 года был передан премьер-министру Индии Манмохану Сингху и главам администраций всех индийских штатов.

Проект предлагает формирование неподконтрольной правительству комиссии, которая сможет вести независимые расследования коррупционных дел. В ее подчинение предлагается передать следователей из департамента по борьбе с коррупцией Центрального бюро расследований, Центральную ревизионную комиссию, департамент собственной безопасности правительства.

Срок рассмотрения дел о коррупции, в соответствии с этим проектом, должен быть ограничен одним годом, суд - еще одним годом. Таким образом, коррупционные дела будут рассматриваться не более двух лет. Также законопроект предлагает наделить региональные отделения антикоррупционной комиссии правом взимать с чиновников штрафы за волокиту.

Тогда никакой реакции не последовало, что и заставило Хазаре 5 апреля начать голодовку, которая спустя четыре дня увенчалась полным успехом.

ОПЫТНЫЙ БОРЕЦ С КОРРУПЦИЕЙ

Хазаре получил известность и признание благодаря гуманитарной деятельности в одном из отсталых аграрных районов штата Махараштра, который благодаря его усилиям превратился в образцовый и процветающий район. В прошлом Хазаре не раз прибегал к голодовке как методу борьбы с коррупцией. Благодаря голодовке, Хазаре, который ведет аскетический образ жизни, добился снятия с должностей шести коррумпированных министров и 400 чиновников администрации Махараштры.

В 2006 году правительство решило внести поправки в закон о праве на информацию, который эффективно использовался для борьбы с коррупцией. Хазаре объявил голодовку и власти отказались от внесения возмутивших правозащитников поправок.

Бессрочные голодовки первым в своей политической деятельности начал применять Махатма Ганди. Такой метод протеста стал неотъемлемым элементом его ненасильственной борьбы. Например, в 1947 году, когда по всей стране полыхали межрелигиозные столкновения, "отец нации" заставил людей таким образом отказаться от насилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала