Рейтинг@Mail.ru
Запрет на вылов рыбы и антиалкогольные надписи - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на вылов рыбы и антиалкогольные надписи

© WWF России / Олег Тарабаров вылов рыбы
вылов рыбы
Читать ria.ru в
Броские надписи на бутылках о вреде алкоголя как средство снижения потребления спиртного среди населения, возможное трудоустройство телеведущей Тины Канделаки в министерство образования и науки РФ, судьба нового закона "Об образовании в РФ", готовность Роспотребнадзора запретить ловлю рыбы на Дальнем Востоке в случае ухудшения радиологической ситуации - эти темы, по мнению РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Броские надписи на бутылках о вреде алкоголя как средство снижения потребления спиртного среди населения, возможное трудоустройство телеведущей Тины Канделаки в министерство образования и науки РФ, судьба нового закона "Об образовании в РФ", готовность Роспотребнадзора запретить ловлю рыбы на Дальнем Востоке в случае ухудшения радиологической ситуации - эти темы, по мнению РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.


Антиалкогольные надписи: вред или благо

Согласно национальной антиалкогольной концепции, в России продолжают появляться меры, направленные на снижение потребления алкоголя среди населения.

На этой неделе Минэкономразвития вывесило на своем официальном сайте проект нового техрегламента на алкогольную продукцию. Согласно этому документу, надпись "Алкоголь вредит Вашему здоровью" в скором времени может "украсить" все бутылки с алкоголем, причем размер надписи должен составлять не менее 20% этикетки или тары.

Проект документа вызвал неоднозначную реакцию у экспертов.

Государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что броская надпись о вреде алкоголя поможет удержать многих россиян от чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков.

А по мнению директора Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгении Кошкиной, предупреждающая надпись о вреде алкоголя на бутылках не эффективна для тех, кто уже страдает алкоголизмом, а их в России - 2% населения. По мнению нарколога, в России нужны комплексные антиалкогольные мероприятия, которые включают и увеличение акцизов, и сокращение времени продажи, и продажи алкоголя только в специализированных магазинах, и многое другое, которое было предложено правительством РФ в антиалкогольной концепции.

В свою очередь эксперты алкогольной отрасли высказали свое опасение относительно того, что подобные надписи, занимающие 20% этикетки, негативно повлияют на сегмент элитного алкоголя. По их мнению, производители элитного вина не согласятся наносить подобные надписи на своих бутылках и поэтому импорт качественного вина в Россию сократится.

Тина в тени

Сфера образования на это неделе заполнилась интригой вокруг "трудоустройства" известной телеведущей Тины Канделаки в Минобрнауки РФ. Некоторые СМИ сообщили, что она переходит на работу в министерство и займет там высокий пост. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко опроверг эту информацию и сообщил, что все вакансии в его ведомстве заняты.

Также на этой неделе председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин сообщил, что новый закон "Об образовании в РФ", проект которого вызвал широкую общественную дискуссию, вступит в силу в 2013 году, а начнет действовать только в 2016 году. Балыхин отметил, что редакция законопроекта будет обсуждаться на августовских чтениях, в конце сентября рассмотрена на заседании правительства, потом в Госдуме и может быть принята в последнюю сессию. По словам Балыхина, сейчас идет активная подготовка доклада президенту РФ по итогам общественного обсуждения этого законопроекта.

Рыбный день

На уходящей неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство готово запретить вылов рыбы в реках на Дальнем Востоке в случае ухудшения радиационной обстановки в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1".

"В июне красная рыба пойдет на нерест в наши пресные водоемы, 40% ловится именно там. Если возникнет необходимость, мы запретим вылов рыбы там. У нас есть северные моря, мы себе рыбы наловим", - сказал Онищенко.

"Ешьте наш борщ, и вы будете защищены от главного источника радионуклидов ", - добавил он.

Онищенко выразил уверенность, что "все-таки огромный Тихий океан растворит любые объемы радионуклидов, которые туда попадут". В то же время главный государственный санитарный врач России опасается, что вредные вещества могут попасть в организм россиян посредством пищевой цепочки. Правда, по словам Онищенко, произойдет это не раньше, чем через год.

Также глава Роспотребнадзора отметил, что в Китае на листьях шпината стали обнаруживать коротко живущие радионуклиды. "Поэтому мы контролируем всю зелень, поступающую из Китая", - заметил он.

Онищенко отметил, что пока опасаться нечего, радиационная обстановка на Дальнем Востоке спокойная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала