Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ: безопасность старых ядерных реакторов пора подвергнуть анализу - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МАГАТЭ: безопасность старых ядерных реакторов пора подвергнуть анализу

Читать ria.ru в
Уровень безопасности старых энергетических и исследовательских ядерных реакторов пора проанализировать во всем мире, считает заместитель директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр Бычков.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Андрей Резниченко. Уровень безопасности старых энергетических и исследовательских ядерных реакторов пора проанализировать во всем мире, считает заместитель директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр Бычков.

"Задолго до аварии было известно, что японская АЭС "Фукусима-1" сегодняшним требованиям безопасности уже не удовлетворяла. Слишком старенькая станция. И после этой аварии необходимо проанализировать парк реакторов в мире. Старых реакторов, и не только энергетических, но еще и исследовательских, довольно много. После этого анализа, возможно, некоторые из них придется закрыть, потому что они строились по устаревшим нормативам", - сказал он РИА Новости в кулуарах Московского международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке".

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами в Японии на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала