Рейтинг@Mail.ru
Маршал Бирюзов погиб на месте боевой славы спустя 20 лет после войны - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маршал Бирюзов погиб на месте боевой славы спустя 20 лет после войны

Читать ria.ru в
19 октября 1964 года советская делегация вылетела в Белград на празднование 20-летия освобождения города от фашистов. На борту самолета находились 33 человека, все они погибли во время авиакатастрофы. Возглавлял делегацию маршал Советского Союза Сергей Семенович Бирюзов. 20 лет назад у горы, где и произошла катастрофа, находился его командный пункт

Автор: Елена Косова

19 октября 1964 года члены правительственной делегации СССР должны были отправиться из Москвы в Белград на празднование 20-летия освобождения югославской столицы советскими войсками от фашистов. Рейс задерживали. Но вскоре "Ил-18" все же поднялся в небо. На его борту находились 33 человека…

Катастрофа под Белградом

Когда до Белграда оставалось несколько сотен метров, "Ил-18" врезался в гору Авала. Погибли все, кто находился на борту самолета. Возглавлял делегацию маршал Советского Союза Сергей Семенович Бирюзов. 20 лет назад у горы, где и произошла катастрофа, находился его командный пункт. Он освобождал этот город. Освобождение Белграда, Крыма, Ясско-Кишиневская операция прославили имя маршала Бирюзова.

"Нам сказали, что на месте катастрофы нашли фрагмент тела с одним маршальским погоном. Ну, а кроме папы, другого маршала там не было. Кстати, папе, когда он погиб, едва исполнилось 60",  - вспоминает дочь маршала Ольга Бирюзова.

Военным Бирюзов хотел быть всегда

Когда будущему маршалу исполнилось два года, умерла его мать. А спустя пять лет и отец. С семи лет Бирюзов рос, по сути, сиротой. Его поддерживали, как могли, лишь старшая сестра Катерина и брат Семен.

Зарабатывать на хлеб самостоятельно он начал очень рано. Брался за любую работу, но военным Бирюзов хотел быть всегда и никогда не сомневался, что непременно им станет.

"В 1922-ом году папа вступил добровольцем в ряды Красной армии. Ему тогда было 18. Его направили на пехотно-пулеметные командные курсы. Он проявил себя и был зачислен через год курсантом в Московскую объединенную военную школу имени ВЦИК", - рассказывает дочь маршала Ольга Бирюзова.

А дальше годы строевой службы. В 1926 году Бирюзов был назначен командиром взвода, в этом звании он прослужил до 1929 года – до года женитьбы.

Будущей жене Бирюзов делал предложение каждое воскресенье

В 1929-м Бирюзов был командиром взвода и служил в Новороссийске. Ему было 25, и будущий маршал считал, что ему пора бы уже жениться. Взяв отпуск, он приехал к сестре Катерине, которая жила в Рязани.

Сестра приводила на чаепитие местных девиц на выданье. Но они не нравились Сергею. И вот однажды он просто гулял по Рязани и на одной из улиц увидел Юлию. Она в то время только что окончила курсы машинисток.

Они ходили в кино, и как-то он после вечернего сеанса решил шикануть перед девушкой – нанял для нее пролетку.

"Мама увидела эту пролетку – и бегом в противоположную сторону. На козлах был ее отец, он иногда подрабатывал частным извозом", - говорит Ольга Бирюзова.

В течение трех недель, пока Бирюзов находился в Рязани, он каждое воскресенье делал предложение любимой девушке. И всякий раз получал отказ… от ее родителей.

"Они хотели венчание в церкви, а папа был красный командир и коммунист, он не мог на это пойти, - рассказывает дочь маршала. – Родители мамы понимали, если муж у дочери будет военный, то это означает кочевую жизнь. Но все же, через некоторое время, они согласились на этот брак".

До войны Юлия родила будущему маршалу двух дочерей. А их долгожданный сын Сергей появился на свет уже в первом послевоенном году.

"Генерал Бирюзов отвоевался"

Начало Великой Отечественной генерал-майор Бирюзов встретил в должности комдива 132-й стрелковой дивизии, дислоцированной в Полтаве. Ему 35. В этом же городе жила и его семья. Жена Юлия и две дочери. Старшей Валентине было тогда девять лет, младшей Ольге - пять.

Бирюзов организовывал в Полтаве эвакуацию гражданского населения. А на десятый день отправился на фронт. Семье проводить себя на вокзал он не разрешил. Простились дома.

Незадолго до начала войны Бирюзовы сделали семейное фото в ателье. Одну из фотографий Бирюзов возьмет с собой на фронт, а одна останется у жены и дочерей.

"Когда папа уехал, мама ходила по госпиталям с подругами, поддерживала раненых. Приносила им цветы, продукты. И какой-то солдатик в одном из госпиталей ей сказал, что "генерал Бирюзов отвоевался", что его видели с оторванной челюстью, всего залитого кровью", - рассказывает дочь маршала Ольга.

Поверить в это известие Юлия Ивановна не могла. Она еще долго расспрашивала раненых  в госпиталях. Но семья уехала из Полтавы в числе последних эвакуированных, последним эшелоном, так ничего и не узнав.

На самом деле 10 июля в 41-м Сергей Бирюзов был ранен под белорусским городом Быховым. Его дивизия в бою приняла на себя главный удар наступающих немецких частей под командованием  Гейнца Гудериана. В противотанковой батарее, когда к ней подъехал Бирюзов и полковой комиссар Луковкин, оставалось только одно орудие. А вокруг него убитые и раненые. Тогда-то генерал и комиссар встали к 45-миллиметровке. Один из немецких танков метким выстрелом опрокинул пушку, а осколок снаряда срезал кусок кожи с подбородка Бирюзова. Комдив был сильно контужен и впоследствии доставлен в ближайший полевой лазарет.

Тяжелое ранение и полгода на поиски семьи

Семья между тем сначала жила в эвакуации в Донбассе, потом в Чкалове (ныне Оренбург).

 

Юлия Ивановна ходила по военкоматам, все делала запросы, делал запросы и сам Бирюзов. Они искали друг друга полгода.

За это время Бирюзов был еще четыре раза ранен и свое последнее ранение залечивал в течение трех месяцев в госпитале в Алма-Ате. У него были пробиты обе ноги.

Он перенес несколько операций, но были задеты нервы, и Бирюзов не мог ходить. Врачи настаивали на ампутации, но Бирюзов категорически отказывался. А через некоторое время пошел на поправку. Сначала передвигался на костылях, потом с палочкой.

И пока Бирюзов находился в госпитале, он сделал 40 запросов в разные города. Но отовсюду приходили ответы, что семья там не проживает. Наконец через полгода неизвестности из Чкалова пришло долгожданное подтверждение. Думы о самом страшном закончились встречей. Бирюзов перевез семью из Чкалова в Алма-Ату, где она и жила до 43-го года.

"Мама, когда собирались переезжать, каким-то образом папину папаху положила в чемодан, где были наши вещи. У нас был узел с какой-то там посудой, корзина с продуктами и вот это чемодан с папахой. Я помню, что всю войну мы с сестрой нюхали эту папаху - папой пахнет", - вспоминает Ольга Бирюзова.

В Алма-Ате Сергей Бирюзов получил комнату. Когда семья в нее зашла, то увидела, что на столе в рамочке фрагменты той самой фотографии, которая была сделана накануне войны.

"Уходя на фронт, папа положил это фото в карман кителя и сказал, что теперь вы все время будете со мной, - рассказывает Ольга Бирюзова. – А когда в 41-ом под Трубчевском он был ранен в левый бок, он успел вынуть фото из кармана, оно уже затекало кровью, и оборвал наши изображения с сестрой и мамы".

Вторая фотография была у семьи, и чуть позже в одном из ателье фото восстановили и для маршала. До конца войны оно было с ним. 

Вальтер маршала Бирюзова

Всю войну Сергей Бирюзов был неразлучен и с пистолетом вальтер. Теперь с ним не торопится расставаться и дочь маршала.

"После войны папа оставил его дома на память. А когда он погиб, то мама хранила пистолет в шкафу в мягких вещах, - рассказывает Ольга Бирюзова. – Папины внуки и правнуки ведут борьбу, кому он достанется в наследство. Я говорю, что пока он будет у меня".

А еще в доме Ольги Сергеевны Бирюзовой хранится чуть погнутая крышка от ручных часов Сергея Бирюзова. Ее нашли на месте авиакатастрофы под Белградом и передали семье маршала.

Всех мальчиков в семье Бирюзовых называют Сергеями

После гибели маршала Бирюзова всех мальчиков, наследников его генетической памяти, принято называть Сергеями.

Его внуку Сергей Бирюзову 22 года, он учится в Московском техническом университете связи и информатики, который находится неподалеку от улицы маршала Бирюзова.

Именно поэтому, считает Сергей, его однокурсники иногда интересуются, а не родственник ли он этому маршалу?

"Конечно, если сейчас кого-то из людей моего поколения попросить назвать имена полководцев Победы, то вряд ли кто-нибудь вспомнит кроме Жукова, Рокоссовского, Малиновского, Конева  кого-то еще, - считает внук маршала Бирюзова. – Да их имена могут уже не назвать. Я не знаю, чья здесь вина. И в школе сейчас об этом говорят меньше, чем прежде, да и мы сейчас интересуемся совсем другим".

Правнук маршала Бирюзова после получения университетского образования, не задумываясь, отслужил в армии.

"У меня не было даже и мысли не идти в армию, откосить от нее, потому что кровь, та, что у меня в генах – это не вода. У меня не только прадед, у меня и дед военный. И детские забавы начинались с военных игр. Я даже шубу в детстве не надевал, если на ней не было пуговиц золотых армейских", - сказал правнук маршала Бирюзова.

Дочери маршала большую часть своей жизни тоже пришлось общаться с людьми военными.

"Я до сих пор мысленно разговариваю с отцом"

30 лет Ольга Сергеевна преподавала английский язык слушателям Военной академии им. Фрунзе. В 37-м году эту академию с дипломом первой степени окончил и сам Сергей Семенович Бирюзов.

"Я уже со школьных лет знала, что моя профессии будет связана с английским языком, а папа в этом меня только поддерживал. Он уважал мой выбор, потому что считал, что иностранный язык – это ключ в мир", - говорит Ольга Бирюзова.

Дочь маршала добавила, что после гибели отца в авиакатастрофе, ей его всегда не хватало – и в молодости, и сейчас.

"Вы можете не поверить, но до сих пор, когда в моей жизни возникают какие-то проблемы, неважно - большие они или маленькие, я всякий раз мысленно разговариваю с отцом и прошу у него совета и поддержки. Мне это очень помогает", - сказала Ольга Бирюзова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала