Рейтинг@Mail.ru
Глава ФСКН не верит в эффективность принудительного лечения наркоманов - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФСКН не верит в эффективность принудительного лечения наркоманов

Читать ria.ru в
"К принудительному лечению отношусь не очень положительно, так как оно, как правило, неэффективно", - сказал директор ФСКН Виктор Иванов на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков против использования принудительного лечения наркоманов, так как не верит в его эффективность.

"К принудительному лечению отношусь не очень положительно, так как оно, как правило, неэффективно", - сказал Иванов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Он привел пример советского опыта, когда алкоголиков принуждали к лечению. "Как пили, так и пьют", - сказал Иванов, отметив, что ситуация с наркотиками аналогична.

Он отметил, что сегодня в государстве нет ответственности наркопотребителей перед обществом за необходимость освобождения от собственной зависимости.

Наркопотребитель за свою короткую наркоманскую жизнь "социально инфицирует" наркопотреблением до 50 своих сверстников. Так воспроизводится наркопотребление.

По данным Иванова, наркологические диспансеры дают менее одного процента ремиссий и практически 100-процентную рецидивность.

"Таким образом, вся сеть наркологических диспансеров не решает задачи реабилитации наркомана и возвращения его в строй", - сказал Иванов.

Именно поэтому, по его словам, отчаявшиеся родители обращаются к таким структурам, которые практикуют насильственное удержание, пока проходит "ломка" и психопатология. Это, подчеркнул Иванов, является нарушением законодательства.

"В этом смысле мы не можем поддерживать такие методы", - сказал Иванов, сообщив, что нужно создавать методы правового понуждения наркопотребителей к лечению, которое предусмотрено в ряде европейских стран.

Он пояснил, что наркозависимому нужно предложить альтернативу административному, либо уголовному наказанию в виде добровольного решения о прохождении курса прохождения от наркозависимости.

"При этом осуществляется определенный надзор, чтобы человек прошел курс освобождения от зависимости", - сказал директор службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала