Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит в городе Гагарин развитие ракетно-космической отрасли РФ - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин обсудит в городе Гагарин развитие ракетно-космической отрасли РФ

Читать ria.ru в
"В ходе совещания планируется рассмотреть состояние ракетно-космической отрасли страны, перспективы пилотируемой космонавтики и планы по исследованию космического пространства до 2030 года, вопросы международной кооперации в освоении космоса", - сообщает пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет совещание в четверг в городе Гагарин Смоленской области, где обсудит состояние и развитие ракетно-космической отрасли страны, в частности, перспективы пилотируемой космонавтики, развитие и строительство космодромов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"В ходе совещания планируется рассмотреть состояние ракетно-космической отрасли страны, перспективы пилотируемой космонавтики и планы по исследованию космического пространства до 2030 года, вопросы международной кооперации в освоении космоса. В частности, речь пойдет о дальнейшем развитии российского модуля МКС, широком внедрении космических технологий, использовании достижений космической области в интересах социально-экономического развития страны", - говорится в сообщении.

Ожидается, что будут обсуждаться расширение фундаментальных космических исследований, в том числе изучение Луны, Марса и его спутников, создание новых ракет-носителей и нового пилотируемого транспортного корабля, который придет на смену заслуженным "Союзам".

"Решение этих задач потребует соответствующей инфраструктуры: модернизации космодромов "Байконур" и "Плесецк", создания космодрома "Восточный", который обеспечит России независимый доступ в космос", - отмечают в пресс-службе.

Совещание приурочено к 50-летию первого полета человека в космос.

"Место проведения совещания выбрано не случайно: в 20 километрах от города, носящего имя первого космонавта Земли, находится деревня Клушино, где родился Юрий Гагарин", - передает пресс-служба.

По ее данным, Путин посетит в Гагарине Музей истории первого полета, пообщается с ветеранами отрасли - теми, кто побывал в космосе, и теми, кто на Земле готовил их полеты.

"Во вновь созданном в городе Музее истории первого космического полета собрано около 15 тысяч экспонатов: по строительству космодрома "Байконур", отбору и подготовке первого отряда космонавтов, предприятиям, которые внесли основной вклад в разработку и изготовление ракетно-космической системы "Восток", по современной пилотируемой космонавтике - фотографии, документы, предметы быта и истории техники, публикации, специальная техническая литература, филателия, нумизматика, фалеристика", - говорится в сообщении.

Космическая отрасль является одной из наиболее востребованных сфер деятельности: более 130 стран используют ее результаты в интересах развития экономики, науки, обеспечения безопасности.

В связи с закрытием американской программы "Шаттл" Россия сейчас является единственной страной, у которой есть возможность осуществлять регулярные пилотируемые полеты в космос. РФ занимает лидирующие позиции и по пускам ракет-носителей: 31 пуск из 74, произведенных в мире в 2010 году.

Вместе с тем, по уровню государственного финансирования космических программ Россия занимает четвертое место в мире - после США, ЕС и Китая.

Базовым элементом российского космического потенциала является ракетно-космическая промышленность. В ее составе - 92 организации, в которых работают около 232 тысяч человек. Благодаря росту госзаказов и государственной поддержке в период кризиса за последние четыре года прирост объема произведенной продукции по отрасли стабильно - почти в два раза - превышает показатели промышленности в целом по стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала