Рейтинг@Mail.ru
Около 285 млн наркоманов в мире тратят в год на наркотики $320 млрд - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 285 млн наркоманов в мире тратят в год на наркотики $320 млрд

Читать ria.ru в
Самым распространенным наркотиком в мире является марихуана, ее потребляют свыше 119 миллионов человек. На втором месте - искусственный наркотик амфетамин, который потребляют 53 миллиона наркоманов. На третьем месте - опий (22 миллиона человек), на четвертом - кокаин (еще 19 миллионов потребителей).

МЕХИКО, 6 апр - РИА Новости, Юрий Николаев. В настоящее время в мире насчитывается более 284 миллионов наркоманов, которые ежегодно тратят на покупку наркотиков около 320 миллиардов долларов, сообщил в среду на проходящей в Канкуне международной конференции по борьбе с наркотиками министр общественной безопасности Мексики Генаро Гарсия Луна (Genaro Garcia Luna).

По его словам, самым распространенным наркотиком в мире является марихуана, ее потребляют свыше 119 миллионов человек. На втором месте - искусственный наркотик амфетамин, который потребляют 53 миллиона наркоманов. На третьем месте - опий (22 миллиона человек), на четвертом - кокаин (еще 19 миллионов потребителей).

Основными потребителями кокаина в мире являются США, Великобритания, Италия и Франция, сообщил министр.

"Производство, переброска и сбыт наркотиков в таких громадных количествах внесли изменения в тактику действий наркобаронов, которые пытаются за громадные деньги коррумпировать государственные институты и местные власти", - заявил Луна.

Министр общественной безопасности Мексики также рассказал участникам конференции об опыте Мексике в борьбе с наркомафией и организованной преступности.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррумпированность чиновников и полицейских руководителей, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию. В приграничные с США районы было направлено более 60 тысяч военнослужащих.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов. С начала 2006 года от рук организованной преступности и наркомафии в самой Мексике погибли более 35 тысяч человек.

Министр Луна также отметил, что мексиканское правительство в рамках объявленной "войны" практически полностью обновило полицейский корпус и ужесточило наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

"Новые вызовы требуют решительных скоординированных действий со стороны правительств и международного сообщества в борьбе с наркотиками", - заключил министр общественной безопасности Мексики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала