Рейтинг@Mail.ru
Норвегия выделит 200 млн руб на ядерную безопасность на севере России - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Норвегия выделит 200 млн руб на ядерную безопасность на севере России

Читать ria.ru в
Губернаторы Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и норвежской провинции Финнмарк Гуннар Хённой подписали в среду соглашения по сотрудничеству в сфере ядерной и радиационной безопасности, которые предполагает выделение Норвегией финансирования в размере 200 миллионов рублей.

МУРМАНСК, 6 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Губернаторы Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и норвежской провинции Финнмарк Гуннар Хённой подписали в среду соглашения по сотрудничеству в сфере ядерной и радиационной безопасности, которые предполагает выделение Норвегией финансирования в размере 200 миллионов рублей, сообщило управление по информационной политике региона.

В подписанных соглашениях речь идет о продолжении строительства инженерных сетей, общей трансформаторной станции и о начале строительства внутренней дороги на технической площадке в Губе Андреева, где находится крупнейшее в мире хранилище радиоактивных отходов.

"На эти цели в 2011 году норвежская сторона выделяет 95 миллионов рублей. Кроме этого, был подписан контракт о продолжении проекта по утилизации радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГов) и замены на солнечные батареи маяков в северо-западных регионах России", - говорится в сообщении.

В рамках проекта предполагается утилизации 20 РИТЭГов в районе Балтийского моря. Стоимость работ составит 98 миллионов рублей. Еще девять миллионов рублей будут направлены на обработку отходов урана из РИТЭГов и их окончательное захоронение.

Комментируя подписанные документы, российский и норвежский губернаторы отметили, что накопленный опыт сотрудничества двух стран в целом является успешным.

"Кроме того, мы подписали с нашими норвежскими коллегами меморандум о сотрудничестве в сферах экологии, климата, ядерной и радиационной безопасности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ликвидации чрезвычайных ситуаций", - приводит управление слова губернатора Дмитриенко после подписания соглашений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала