Рейтинг@Mail.ru
Для поиска траулера "Аметист" нужна техника, которой нет на Камчатке - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для поиска траулера "Аметист" нужна техника, которой нет на Камчатке

Читать ria.ru в
Министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров полагает, что для дальнейшего поиска пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" необходимо специальное научное судно, оборудованное гидролокаторами, которого в крае нет, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров полагает, что для дальнейшего поиска пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" необходимо специальное научное судно, оборудованное гидролокаторами, которого в крае нет, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

Судно "Аметист" вело в Охотском море коммерческий промысел краба. Траулер пропал 12 февраля 2011 года. В общей сложности за период поисково-спасательной операции обследовано около 200 квадратных километров акватории Охотского моря и прилегающего к ней побережья Камчатки. Ранее удалось обнаружить два спасательных плота с "Аметиста" и восемь буев от крабовых ловушек. О судьбе находившихся на судне 23 членов экипажа ничего не известно.

"Если говорить сегодня о продолжении поиска СТР "Аметист", на котором настаивают родственники членов экипажа, то надо понимать, что речь идет уже о поиске судна на морском дне", - сказал Хабаров.

Министр отметил, что судно может находиться на глубине 300 метров. По его словам, водолазные работы можно проводить на глубине до 100 метров, а дальше следует использовать серьезное оборудование.

"В Камчатском крае нет технических средств, способных обнаружить судно на такой глубине. Необходимо привлекать специальное научное судно, оборудованное гидролокаторами, которые позволяют на больших глубинах обнаружить судно или предмет, похожий на него", - добавил Хабаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала