Рейтинг@Mail.ru
Обводнение торфяников в Подмосковье еще не началось, сообщает МЧС - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обводнение торфяников в Подмосковье еще не началось, сообщает МЧС

Читать ria.ru в
Обводнение торфяников в Московской области в рамках утвержденной правительством программы пока не началось, заявил журналистам директор департамента территориальной политики МЧС России Юрий Ковалев.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Обводнение торфяников в Московской области в рамках утвержденной правительством программы пока не началось, заявил в пятницу журналистам директор департамента территориальной политики МЧС России Юрий Ковалев.

Летом 2010 года от лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, вызванных аномальной жарой и засухой, пострадали пять населенных пунктов области, погибли 15 человек, 375 человек лишились жилья. На обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей. Власти Подмосковья утвердили план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2011 года, подготовить к нему все объекты жизнеобеспечения региона планировалось до конца марта.

"По обводению торфяников в Московской области работы пока не начаты", - сказал Ковалев.

По его словам, во время облета территории Подмосковья с помощью тепловизоров были обнаружены три очага горения торфяника. "Также определены меры по их локализации", - отметил директор департамента.

"Мы проверили места на границе Московской и Рязанской областей, проводится работа, идет очистка территории от обгоревших и поваленных деревьев. В Орехово-Зуевском районе места, которые были подвержены прошлогодним пожарам, вычищены. В Егорьевском и Шатурском районах работа еще не начата", - сказал Ковалев.

Также, по его словам, на границе Московской и Владимирской областей работа со стороны Владимирской области еще не начата.

Ранее в пятницу руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков выразил убеждение, что Московская область справится с обводнением торфяников. По его словам, в Подмосковье необходимо обводнить 65 тысяч гектаров земель, из которых 32 тысячи гектаров - земли лесного фонда , а 17 тысяч гектаров переданы в безвозмездное пользование управлению капитального строительства Московской области.

До этого заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев сообщал, что до конца 2010 года удалось обводнить 6 тысяч гектаров в восьми муниципальных образованиях, которые являются самыми пожароопасными. Всего, чтобы избежать пожаров, властям Подмосковья необходимо обводнить порядка 25% расположенных на территории региона торфяников. При этом, по словам Пищева, власти отказались от идеи заливать торфяники цементом или искусственно вызванным дождем - для защиты от пожаров будут, в частности, использоваться плотины, перекрывающие мелиоративные каналы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала