Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор по Москве призывает привить детей от полиомиелита - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор по Москве призывает привить детей от полиомиелита

Читать ria.ru в
Московское управление Роспотребнадзора призывает родителей сделать своим детям прививки против полиомиелита, иммунизация будет проводиться в апреле-мае 2011 года, сообщает интернет-портал управления.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Московское управление Роспотребнадзора призывает родителей сделать своим детям прививки против полиомиелита, иммунизация будет проводиться в апреле-мае 2011 года, сообщает интернет-портал управления.

Эпидемическая ситуация по полиомиелиту в мире остается нестабильной. В 2010 году значительное осложнение эпидемической ситуации было связано с регистрацией в Республике Таджикистан вспышки полиомиелита, вызванной "диким" вирусом. В связи с активной миграцией иностранных граждан, прежде всего из Таджикистана, в Москве были усилены меры профилактики этой инфекции. Полиомиелитом, который приводит к параличу, чаще всего заболевают грудные дети в возрасте от 8 до 24 месяцев, но иногда это заболевание поражает детей в возрасте 4-5 лет.

"Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок. Иммунизация против полиомиелита проводится в лечебно-профилактических учреждениях города Москвы, независимо от места жительства и наличия страхового полиса", - говорится в сообщении.

В Москве, по предварительным данным, в 2011 году проведение дополнительной иммунизации запланировано для 1,3 тысячи детей в возрасте от 12 месяцев до 3 лет. Дополнительная иммунизация будет проводиться двукратно с 4 по 9 апреля и с 3 по 7 мая 2011 года.

"Иммунизация против полиомиелита проводится в рамках Национального календаря прививок Российской Федерации, прививки детям проводятся бесплатно. Курс вакцинации состоит из трех прививок (начиная с трех месяцев), далее - ревакцинации в 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации", - отмечается в сообщении.

Как подчеркивают специалисты, излечить полиомиелит невозможно, но его можно предотвратить путем иммунизации.

"Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Помогите ребенку. Помогите ему сейчас, пока он еще не инфицирован. Сделайте его будущую жизнь более безопасной!" - призывает Роспотребнадзор.

Как отметили в управлении, для обеспечения устойчивого уровня популяционного иммунитета к полиомиелиту, в городе проводится многоуровневый анализ состояния вакцинопрофилактики против этой инфекции по врачебным участкам и детским поликлиникам. Там, где не обеспечены нормативные (не менее 95%) показатели своевременности иммунизации, с 2000 года проводятся операции дополнительной иммунизация против полиомиелита. С 1996 по 1999 год в Москве проводилась дополнительная иммунизация всех детей в возрасте от трех месяцев до трех лет, в течение четырех лет ежегодно двукратно дополнительные прививки против полиомиелита получали около 180 тысяч детей, охват иммунизацией составлял 99%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2010 году в мире было зарегистрировано 975 случаев заболевания полиомиелитом, вызванных "диким" полиовирусом, из них 82% - в неэндемичных по полиомиелиту странах, что значительно отличает эпидситуацию 2010 года от предыдущих лет. С начала 2011 года в мире уже зарегистрирован 51 случай полиомиелита, из них 35 - в неэндемичных по полиомиелиту странах. Все заболевания вызваны "диким" полиовирусом I типа.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением центральной нервной системы, с последующим развитием парезов, параличей преимущественно нижних конечностей и туловища. После заболевания отмечается долгий восстановительный период, у 80% переболевших парезы и параличи остаются на всю жизнь. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала