Рейтинг@Mail.ru
Апрель на Сахалине и Курилах будет на 1-2 градуса теплее обычного - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Апрель на Сахалине и Курилах будет на 1-2 градуса теплее обычного

Читать ria.ru в
"В среднем за месяц температура на Сахалине ожидается выше нормы на 1-2 градуса, осадков на юге выпадет около нормы, в северных и центральных районах на 15-30% выше средних многолетних значений", - сообщил РИА Новости представитель Сахгидрометеоцентра.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 апр - РИА Новости. Синоптики прогнозируют, что температура воздуха в апреле в Сахалинской области будет на 1-2 градуса выше средних многолетних значений, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Сахгидрометеоцентра.

"В среднем за месяц температура на Сахалине ожидается выше нормы на 1-2 градуса, осадков на юге выпадет около нормы, в северных и центральных районах на 15-30% выше средних многолетних значений", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в южных районах температура в первой и второй декадах днем составит 3-8 градусов, в отдельные дни плюс 12 градусов; ночью в среднем 0 - минус 3 градуса. В третьей декаде температуры повысятся и составят: в дневные часы 8-13 градусов, ночью около 0, в конце месяца ожидаются положительные значения ночной температуры. Осадки преимущественно небольшие и умеренные, в третьей декаде возможны сильные.

"В северных и центральных районах Сахалина ожидается более ровный ход температуры: днем 3-8 градусов выше нуля, лишь в третьей декаде в отдельные дни воздух прогреется до 13-15 градусов; ночью минус 3-7, в конце месяца около 0 градусов. Осадки с небольшими перерывами - в течение всего месяца", - сказал представитель Сахгидрометеоцентра.

Он отметил, что апрель - месяц резких колебаний температуры. В отдельные годы на севере Сахалина ночная температура опускалась до минус 30 градусов, а на юге острова до минус 20. Самая холодная ночь в Южно-Сахалинске была 5 апреля 1950 года, когда похолодало до минус 25,2 градуса, а самый теплый день с максимальной температурой 22,9 градуса был 30 апреля 2009 года. В апреле по сравнению с мартом увеличивается количество осадков на 5-7 миллиметров на севере Сахалина и на 10-20 миллиметров на юге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала